Рейтинг@Mail.ru
В ближайшие недели вполне достижимы цели на уровне $38 по смеси Brent - 19.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ближайшие недели вполне достижимы цели на уровне $38 по смеси Brent

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Согласно вчерашним данным от Минэнерно США объемы запасов нефти в нефтехранилищах увеличились еще на 2.15 млн. барр. Совокупный объем запасов составляет уже 501,958 млн. барр., что почти на 100 млн. барр. превышает аналогичный показатель прошлого года. После публикации данных нефтяные цены продемонстрировали небольшую коррекцию, однако фьючерс на Brent на данный момент удерживается выше отметки в 34 долл/барр.

Для определения среднесрочных перспектив нефти, на наш взгляд, не менее важно уделить внимание показателю объемов добычи нефти в Штатах. 

Согласно последним данным средневзвешенные объемы добычи снизились сразу на 51 тыс. барр/сутки, и намечается тенденция постепенного снижения объемов добычи. Добыча в Штатах снижается уже последние три недели, и, если тенденция сохранится, то уже через месяц возможно снижение объемов добычи ниже отметки в 9 млн. барр/сутки (на данный момент добывается 9.135 млн. барр/сутки).

Если смотреть на средненедельные показатели, то за последние полтора года мы имеем две волны снижения объемов добычи в Штатах. Первая продолжалась с марта по май прошлого года, когда добыча снизилась с примерно 9.41 до 9.28 млн. барр/сутки, и затем очень быстро выросла до 9.6 млн. барр/сутки. Вторая волна, гораздо более сильная, продолжалась с августа по октябрь. Сейчас же, по всей видимости, начинается третья волна, и если в ближайшие недели будут перебиты абсолютные минимумы объемов добычи прошлого года, вероятно, рынок обратит на этот факт внимание.

Такое снижение объемов добычи в Северной Америке может стать сигналом для рынков к постепенной стабилизации спроса и предложения на нефтяном рынке. Нефтяные цены на этом фоне могут получить дополнительную поддержку. На данный момент мы считаем, что нефтяные фьючерсы имеют потенциал роста. В ближайшие недели вполне достижимы цели в районе 38 долл/барр. по смеси марки Brent.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала