Рейтинг@Mail.ru
Как повысить цены на нефть? - 25.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как повысить цены на нефть?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С 1869 года средняя цена на нефть в мире была около $25. Для роста экономики РФ и всего мира, возможно, нужнее всего резкое и сильное изменение цен на нефть, так называемый "нефтяной шок". Анализ аналогичных потрясений в прошлом учит, что серьёзный рост цен на нефть возможен после тяжёлых экономических решений, таких как эмбарго на поставки топливного сырья.

Первый нефтяной шок произошёл с ноября 1973-го по март 1974 года из-за политики США на Ближнем Востоке. Отказ ОПЕК от продажи нефти Америке и великим державам Западной Европы повлёк за собой повышение цен в 2,7 раза. С $3,5 до $12-14. Если считать с учётом коррекции на потребительские цены, это было повышение примерно с $19 до $51. За следующие пять лет доходы Саудовской Аравии от экспорта нефти увеличились в 9 раз. 

Следующие три нефтяных шока - это опасения сокращения предложения, участники рынка боялись повторения ситуации, близкой к эмбарго. Второй нефтяной шок произошёл в 1978-1980 годах. Свержение иранского шаха, лояльного к американцам, сократило мировую добычу на 2,0-2,5 млн баррелей в день из 6 млн баррелей. Почти сразу после этого был третий нефтяной шок, Ирак вторгся в Иран, и добыча упала нефти уменьшилась в 8 раз от докризисной. Вследствие этого цена повысилась с $14 до $35, в нынешних ценах с $53 до $115, опять же, на опасениях за огромный кусок нефтяного пирога. Спустя десять лет был шок, вызванный нападением Ирака на Кувейт, когда цены в моменте росли с $33 до $63, но потом так же резко обвалились. 

Больше всего возможностей для повторения, конечно, пятого нефтяного шока 1999 года, когда цены привалились до $16,3 в декабре 1998 года, а потом стали взмыли вверх до $36,6 за баррель. Никаких войн, никаких конфликтов, просто ОПЕК стал резать добычу на фоне роста спроса. Кроме того нельзя исключать повторения шестого нефтяного шока 2004 года, который связан с ростом импорта нефти Китая с ничтожных уровней в середине девяностых до объёмов около 100 млн тонн, вследствие которого цены выросли c $50 до $86 за баррель.

Итак, вариантов повысить цены на нефть четыре. Из них однозначно не советовали бы мы прибегать к первому варианту - эмбарго, хотя ничего лучше этого не может повысить цены в 3 раза за 9-10 месяцев. Второй вариант - напоминать о возможности эмбарго - эффективно работал в семидесятые-восьмидесятые, когда повышал цены в 2 раза, но вряд ли возможен в моменте, тем более что пользы от него ровно столько, насколько долго сохраняются опасения. Третий вариант - это договориться с ОПЕК о сокращении добычи, такой вариант тоже повысит цены вдвое, но пойдут ли на него саудиты? Наконец, четвёртый вариант - это смириться и переждать до тех пор, пока цены на нефть не упадут настолько, что это стимулирует взрывной рост стран с развивающейся экономикой, и в том числе КНР, а кроме того более существенно сократит добычу в США, за счёт консолидации сланцевой отрасли на базе крупных компаний. 

Из всех названных вариантов вообще-то оптимальным представляется именно четвёртый. Уровни цен на нефть, на которых американские домохозяйства экономят по тысяче долларов в год на одном бензине, конечно, уже достигнуты, что приводит к динамичному росту потребления в самой экономически развитой стране мира. Возможно, что в течение полутора лет крупные нефтяные компании в Америке будут скупать мелкие, и им проще станет нагнать цену на топливное сырьё. Саудовской Аравии и России хватит запаса прочности на два таких 1,5-летних периода.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала