Рейтинг@Mail.ru
ЦБ нацелен постепенно свернуть кредитование банков в валюте - 29.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ нацелен постепенно свернуть кредитование банков в валюте

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В пятницу вечером наблюдался устойчивый рост нефтяных котировок, в ходе торгов цена на нефть марки Brent почти достигала уровня 37 долл./барр. Несмотря на это, курс рубля к доллару в пятницу вечером снижался. Во-первых, сильные статистические данные по экономике США вызвали укрепление доллара к основным мировым валютам. Во-вторых, выросли шансы, что ФРС вновь повысит ставку на одном из ближайших заседаний, а ужесточение денежно-кредитной политики в США традиционно приводит к ослаблению валют развивающихся стран. Этим утром рубль отыграл часть потерь, понесенных в пятницу вечером. Поддержать сегодня рубль может также спрос на рублевую ликвидность для платежей по налогу на прибыль, но эта поддержка может оказаться кратковременной.

Лимит на аукционах валютного репо на этой неделе полностью соответствуют объему погашения

В отличие от предыдущих недель, когда ЦБ сокращал кредитование банков в валюте, сегодня лимит на аукционах валютного репо полностью покрывает потребности в рефинансировании. При этом основной объем традиционно будет предоставлен на аукционе на 28 дней, а не на годовом – ЦБ стимулирует сектор к сокращению срока задолженности банков в валюте. В результате уже сейчас задолженность по репо на срок 28 дней превышает задолженность по годовому репо, в то время как в начале года задолженность по репо на 28 дней была почти втрое ниже, чем по годовому. Мы полагаем, что если не произойдет ничего чрезвычайного, ЦБ нацелен постепенно свернуть кредитование банков в валюте, эта мера была введена в качестве экстренной поддержки банковского сектора и всегда рассматривалась как временная. С другой стороны, мы не исключаем, что в случае необходимости ЦБ может вновь нарастить объем предоставляемой банкам валюты.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала