Рейтинг@Mail.ru
Возможная стабилизация добычи поддерживает рынок нефти - 29.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возможная стабилизация добычи поддерживает рынок нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В период с 8 по 26 февраля 2016 года мировые цены на нефть демонстрировали рост под влиянием укрепления договоренностей о «заморозке» добычи нефти между крупнейшими производителями нефти. В результате цены на нефть сорта Brent достигли уровня $37,26, сорта WTI – уровня $34,65. Спред между сортами Brent-WTI на 25 февраля 2016 г. составил +2,22$/бар. в пользу сорта Brent. При этом отношение спреда к цене WTI снизилось до 6,7%.

Надо отметить, что фиксация объемов произошла на максимальных для России и Ирака уровнях, при этом оба государства сообщают о возможном естественном снижении добычи в будущем. Добыча нефти в Ираке в январе 2016 г. достигла 4,775 млн бар. в сутки, а экспорт – 3,9 млн бар. в сутки, в России – 10,88 млн бар. в сутки. Экспорт из Ирана в марте 2016 г. ожидается на уровне 1,3 млн бар. в сутки, кроме того, из страны растет экспорт нефтепродуктов и продуктов нефтехимии.

Очередная встреча стран ОПЕК и России состоится в марте 2016 г., участники намерены детализировать договоренности о стабилизации производства.  Тем не менее, рынок наполнен слухами и всевозможной «аналитикой» о том, что стабилизация производства невозможна, что приводит к повышенной волатильности цен. Отдельно проводятся переговоры с Ираном для расширения возможностей данного производителя без ущерба рынку.

Кроме того, между США и Россией было достигнуто соглашение о перемирии в Сирии, что существенно повышает вероятность прекращения контрабандных потоков нефти с Ближнего Востока. При этом остается возможность перетекания бандитских формирований в Ливию с последующей организацией потоков оттуда, хотя объемы доступной в этом регионе нефти существенно меньше.

С 17 февраля 2016 г. прекращены поставки курдской нефти через порт Джейхан. При этом все еще наблюдается движение курдской нефти по Средиземному морю в польский порт Гданьск и немецкий порт Вильгельмсхафен.

Помимо достижения договоренностей о добыче, процесс сокращения инвестиций в разработку месторождений уже начал сказываться на работе крупнейших в мире нефтедобытчиков, которые консервируют разработку истощенных и убыточных месторождений.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала