Рейтинг@Mail.ru
Три причины не верить в рост нефти - 02.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Три причины не верить в рост нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчерашний день стал весьма плодотворным для фондовых рынков мира, которые продолжили подпитываться позитивом в товарно-сырьевом сегменте и ожиданиями более агрессивного смягчения кредитно-денежной политики ЕЦБ. Котировки нефти сумели подняться до уровня $37,22/барр., обусловив ралли фондовых индексов США, где NASDAQ 100 набрал 3%, отразив максимальный за полгода подъем. Впрочем, на поздних торгах энергоноситель вышел на отрицательную территорию в ответ на данные API, согласно которым запасы "черного золота" в США увеличились на прошлой неделе на 10 млн барр.    

Говорить о перспективах перехода позитивной динамики фондовых активов в более устойчивое русло пока рано. Свежая статистика из США, которая выходит преимущественно в позитивном ключе, вновь разжигает разговоры о пересмотре темпов ужесточения политики Федрезерва. Если пятничный отчет по занятости покажет сильный результат, рисковые активы могут снова оказаться под давлением. Однако в течение ближайшей недели в роли позитивного фактора будут выступать ожидания новых мер от европейского центробанка, заседание которого состоится 10 марта.

Кроме того, рост цен на нефть, несмотря на выход за пределы верхней границы диапазона $36/барр. по сорту Brent, по-прежнему выглядит уязвимым. В эпицентре внимания остается вопрос с заморозкой добычи крупнейшими странами-экспортерами нефти. Нужно признать, что игроки рынка энергоносителей столкнулись со сложной задачей. Даже если договоренность будет достигнута, она вряд ли возымеет длительный эффект.

Во-первых, январские уровни слишком высоки, чтобы стабилизировать рынок, а в случае с Россией объемы были рекордными.

Во-вторых, любое ограничение предложения со стороны ОПЕК+ тут же будет заполнено сланцевыми компаниями США. Даже намерение «сланцевиков» сократить объем добычи в 2016 году вызывает скептицизм, ведь нефть уже сейчас находится неподалеку от уровня $40, который вполне устроит американские компании, а значит, и урезать ничего не придется.

В-третьих, запасы углеводородов в США продолжают увеличиваться, что грозит переполнением хранилищ. В свете коррекции нефтяных котировок сегодня вполне возможно ухудшение настроений на фондовых площадках.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала