Рейтинг@Mail.ru
"Панамские бумаги" - мнимая проблема фондового рынка - 07.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Панамские бумаги" - мнимая проблема фондового рынка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

На вчерашних торгах индексу РТС удалось «прибавить в весе» 1,97%. Потрясающая устойчивость нефти. И все это на фоне того, что позиция Ирана и России не оставляет надежд на достижение сколь-нибудь значимого соглашения в Дохе по ограничению добычи нефти. 3 апреля Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал материал о коррупции в высших эшелонах власти в нескольких странах мира. В том числе, и в России... Некоторые инвесторы опасались, что эта публикация нанесет ущерб фондовому рынку, но опасения оказались напрасными. Никакого ущерба нет. Есть истинные проблемы фондового рынка, а есть мнимые. «Панамские бумаги» это мнимые проблемы - война компроматов это часть гибридной войны, и инвесторы к ней готовы на 100%. Те, кто не готов, с рынка ушли уже давно. А истинной проблемой является то, что рост ставок ФРС окажется не таким медленным, как полагают трейдеры.  Это негативным образом отразится на цене нефти. "Как сконструировать фронт против ужесточения денежной политики ФРС США, е-мое, вот задача главная на сегодня, все должно подчинено быть этому". Для того чтобы сформировать «фронт» нужен свежий позитив, а пока… Следим за высказываниями чиновников Федрезерва. Глава ФРБ Бостона не обрадовал своим высказыванием, что ставки ФРС могут повыситься раньше, чем многие ожидают.

Фьючерсы на ставку по федеральным фондам показывают только одно повышение ставок ФРС в этом году и в следующем. Это «чрезмерно пессимистичный» прогноз, заявил в понедельник в своей речи глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен (Eric Rosengren), имеющий право голоса в комитете по монетарной политике. «Лично я считаю, что улучшение экономических показателей – достаточно хорошая обстановка на рынке труда и постепенный рост инфляции – приведет к ускорению темпов ужесточения монетарной политики».   

В декабре члены комитета FOMC ФРС не исключали возможности целых четырех повышений ставок в этом году. Тогда же ФРС впервые подняла ставки на 25 базисных пунктов. Это произошло впервые с тех пор, как в 2008 году на фоне финансового кризиса ставки были опущены почти до нуля. Однако эти планы пришлось пересмотреть ввиду неясности обстановки на мировых финансовых рынках в течение января и февраля вкупе с замедлением экономического роста в Китае и падением цен на нефть. В какой-то момент на рынке даже ставили на то, что в 2016 году вообще не будет роста ставок ФРС, а сейчас пошел откат в другую сторону.  Члены комитета по монетарной политике сообщили, что ставки могут быть повышены в этом году дважды и в конце года окажутся в пределах от 0,75% до 1%. Откат происходит из-за роста потребительских расходов и хорошей статистике по безработице.  Пик безработицы в США пришелся на 2009 год и составил 10%, а сейчас она в два раза меньше (4,9%).

Индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets (EEM) вчера вырос на 1,21%, а российский индекс MSCI Russia Capped (ERUS) - на 3,17%. Российский фондовый рынок находится в режиме боковой коррекции, ожидая итогов встречи в Дохе. Многие российские акции привлекательны с фундаментальной точки зрения, поэтому глубокой коррекции по ним мы не видим. К примеру, свежие мартовские рекомендации по справедливой цене акций Сбербанка об. от большинства инвестдомов составляют 135-150 при текущей цене 108. Разве могут котировки Сбербанка серьезно снизиться в такой ситуации? Акции банков в США сейчас будут показывать динамику «лучше рынка», и в целом отношение к банковским акциям в мире улучшится.  Для акций компаний банковского и финансового секторов США низкие ставки являются проблемой. Они сокращают суммарный процентный доход, который является основным источником прибыли, а сейчас по планам ФРС ставки начнут расти. Может быть не четыре раза в год в 2017 и 2018 году,  как планировалось ранее, но расти.

В мае мы ждем снижение фондового рынка, не исключено что индекс ММВБ "нырнет" под поддержку 1800 пунктов.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала