Рейтинг@Mail.ru
Нефть готова вернуться к минимальным отметкам? - 26.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть готова вернуться к минимальным отметкам?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рынок нефти продолжает топтаться рядом с сопротивлением $45 за баррель. К 9:00 МСК нефть марки Brent торгуется на уровне $44,59, в то время как WTI пребывает ниже $43. Стоит отметить, что быкам явно не хватает фундаментальной силы. В такой ситуации самым лучшим решением может стать четкое осознание неизбежности слома растущего тренда, который способен обернуться возвращением нефти к прежним многомесячным минимумам. 

Поспособствовать этому может объективная оценка актуального новостного фона или, другими словами, текущих рыночных реалий. Как мы и предполагали, забастовка в Кувейте оказалась быстротечной, и по прошествии недели после ее начала объём добычи данного ближневосточного государства быстро восстановился до прежних 3,0 млн. баррелей в день. 

Более того, уже предусмотрен дальнейший рост по крайней мере до 3,15 млн. Также не стоит забывать и про Иран, где экспорт нефти вот-вот достигнет нового рекордного уровня. Не дремлет и Саудовская Аравия. 

Bloomberg News сообщило о том, что государственная компания Саудовской Аравии Saudi Arabian Oil Co. завершает освоение нового месторождения, что увеличит свободные мощности с 750.000 баррелей в день до 1 млн. баррелей. Отмечу также и Россию, которую с некоторых пор явно нервирует история, связанная с расширением доли рынка странами ОПЕК. Напомню, министр энергетики России Александр Новак заявил, что Россия готова при необходимости увеличить производство до 12 миллионов или 13 миллионов баррелей в сутки с текущих рекордных уровней почти 11 миллионов баррелей в сутки.

Учитывая сказанное, покупателям нефти приходится рассчитывать только на США, в надежде на то, что снижение объемы добычи нефти там приведет к восстановлению спроса и предложения на глобальном рынке. Однако, шансы на это крайне малы. Brent сохраняет колоссальный потенциал для снижения, и его реализация уже не за горами. В качестве следующей цели уже можно обозначить возможность снижения актива в район $40 за баррель. Российская валюта получает поддержку от высоких цен на нефть и завершающегося налогового периода.

Участники рынка полагают, что в ходе предстоящего заседания ЦБ России монетарные власти примут решение снизить ставку рефинансирования  с текущих 11%. Отмечу, что основания для этого есть – рубль укрепился, да и инфляция уже не претендует на обновление новых максимумов. Остается надеяться, что смягчения экономической политики не спровоцирует рост индекса потребительских цен.

Ключевым риском для рубля по-прежнему остается снижение нефти, а учитывая, что я уже обозначил довольно мрачные перспективы для ценовых позиций черного золота, текущий котировки пары USDRUB лучше рассматривать как отличную возможность закупиться дешевой валютой. Возвращение выше 70,00 неизбежно.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала