Рейтинг@Mail.ru
Нефть: все разговоры про заморозку квот уже забыты - 16.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть: все разговоры про заморозку квот уже забыты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цена нефть марки Brent

в понедельник вплотную приблизилась к отметке 49$ за баррель  - это новый максимум текущего года. Фундаментальных причин для роста нефтяных котировок в последнее время становится всё больше, но все они имеют краткосрочный характер. Больше всего на рынок нефти повлияли сбои в поставках сырья из Нигерии, Венесуэлы и Канады – это временно. Одновременно с этим уже почти два месяца подряд падает объём добычи в США, а количество работающих буровых у “сланцевиков” опустилось до уровня 1999 года.

За последний месяц переизбыток на рынке нефти существенно сократился, и если подобная ситуация продолжится и дальше, то мы можем запросто увидеть на рынке нефти дефицит предложения, о котором ещё два месяца назад никто не мечтал.  

На фоне низких цен на чёрное золото многие страны-экспортёры нефти начали резко наращивать дефицит бюджета, а уровень жизни в этих странах неуклонно продолжает падать. К чему это может привести? К нарастанию революционных настроений, наподобие тех, что уже сейчас захлестнули Венесуэлу.  Ещё полгода, максимум год? таких низких цен, и мы можем запросто увидеть повтор “арабской весны”, которая может привести к резкому росту нефтяных котировок ещё на 50%.  

Даже если завтра вдруг резко снизится мировой объём добычи из-за проблем ещё в нескольких странах, то возместить его не сможет даже Саудовская Аравия. У cаудитов уже сейчас быстрый потенциал наращивания объёмов находится на рекордном минимуме и даже в течение месяца, они не смогут увеличить добычу даже на 1 млн. баррелей в сутки. То же самое и с Ираном. Он также увеличил объём добычи до санкционного уровня, до отметки 4 млн. баррелей в сутки, и дальнейшее наращивание требует время и, главное, новых инвестиций, которых пока у страны нет.

На текущий момент мы имеем на рынке нефти почти сбалансированную ситуацию между спросом и предложением.  Но как только с рынка уйдут временные факторы, вызвавшие сбои с поставками из трёх стран, так сразу рынок нефти вновь окажется под давлением. 

Долгосрочные фундаментальные процессы сейчас все развиваются в пользу более существенного роста нефтяных котировок, но большая часть из них реализуется, скорее, в следующем году. Что же касается тенденций текущих, с горизонтом нескольких месяцев, то тут пока не всё так хорошо для рынка нефти. Добыча нефти ОПЕК в апреле составила 32,44 миллиона баррелей в сутки — это на 188.000 баррелей в сутки выше мартовских показателей. Ряд стран картеля ОПЕК по-прежнему будут стараться увеличивать объём добычи. Россия также не будет стоять в стороне. Все разговоры про заморозку квот уже позабыты, а значит, борьба за рынки сбыта начнёт разгораться вновь. Тот же Иран в пятницу установил для азиатских потребителей минимальную с 2008 г. цену на свою тяжелую нефть по сравнению с Ираком и Саудовской Аравией. Похоже, демпинг и ценовая война опять в ближайшем будущем приведёт к коррекции на рынке нефти и сильно выше отметки в 50$ за баррель нефть марки Brent вряд ли прыгнет.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала