Рейтинг@Mail.ru
Нефть: "бычье" ралли на излете - 17.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть: "бычье" ралли на излете

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рынок нефти продолжает реализовать бычий потенциал, основанный на не совсем объективных данных. Нефть марки Brent

по итогам вчерашних торгов умудрилась добраться до уровня $49,06 за баррель, а учитывая, что на азиатской сессии рост продолжается, можно сделать вывод, что быки всерьез нацелились на тестирование сопротивления $50 за баррель.

Ключевым драйвером для роста котировок углеводородов стали заявления аналитиков Goldman Sachs о том, что в последнее время нарушение поставок со стороны крупных производителей, таких как Канада, Нигерия и Венесуэла, привели рынок нефти от состояния полной обеспеченности к дефициту. Эксперты Goldman Sachs полагают, что мировой рынок нефти вернулся к дефициту поставок в первый раз за два года. Тем не менее они все равно остаются скептиками в отношении будущих цен на нефть, сократив долгосрочный прогноз до $ 45 за баррель на первый квартал 2017 года и $ 60 за баррель к концу следующего года. Безусловно, снижение объемов производства в Нигерии, вызванное атаками на инфраструктуру, имеет потенциал краткосрочного влияния на стоимость нефти, однако, аргументировать им 10% ралли, которое мы наблюдали в рамках вчерашних торгов, неправильно. Стоит отметить, что и нефтяные месторождения Канады уже вновь заработали после отключений, вызванных лесными пожарами, так что и этот регион также не стоит воспринимать в качестве еще одного фактора восстановления спроса и предложения на рынке черного золота.

Скорее всего, рост котировок нефти к уровню $50 за баррель больше связан с деятельностью маркетмейкеров, которые тащат актив к тем ценовым рубежам где собрано наибольшее количество стоповых ордеров трейдеров. Поскольку рынок просто не может позволить заработать всем, такая логика вполне оправдана. Полагаю, что бычье ралли будет исчерпано как раз на границе $50, откуда и может пойти фундаментально обоснованная коррекция.

Российская валюта продолжает консолидироваться рядом с уровнем 65 против доллара. Динамичное восстановление нефти смогло оказать поддержку рублю, однако, дальнейший рост по-прежнему ограничен ожиданиями вмешательства в текущую ситуацию национального ЦБ. Против рубля действует и сильный доллар. Сегодня в 15:30 МСК выйдет данные по ИПЦ США. Вероятность увидеть прирост я оцениваю в 70%. Если подобные ожидания подтвердятся рост доллара не заставит себя ждать. Учитывая сказанное, до конца сегодняшнего дня пара USDRUB рискует вернуться выше 65,30.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала