Рейтинг@Mail.ru
"Черный лебедь" по имени Brexit - 24.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Черный лебедь" по имени Brexit

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рынком вчера овладел явно безосновательный оптимизм. Однако то, что это был именно безосновательный оптимизм, видно, к сожалению, только с высоты сегодняшнего дня, когда стали известны результаты референдума по BREXIT. Вчера же большинство участников свято верили предварительным прогнозам аналитиков, которые утверждали, что противники BREXIT победят за явным преимуществом и поэтому все будет «тип-топ»! И в итоге мы увидели весьма смелые покупки по всему фронту бумаг. Обороты правда были невелики, но энтузиазм покупателей иногда прямо зашкаливал. Все основные индексы уверенно выросли более чем на1,2%, а NASDAQ так вообще поднялся на 1,59%. 

На отраслевом уровне лучше всех выглядели компании сырьевого сектора, акции которых поднялись на 2,3% и финансовые компании, чьи акции выросли в среднем на 2,2%. В числе отстающих был сектор электроэнергетики. Акции этих компаний выросли всего на 0,6%.  

Среди отдельных акций, торгуемых на Санкт-Петербургской бирже, можно выделить прежде всего Micron Technology (MU), которые вчера просто выстрелили в небо на 10,46% после того как 2 известных аналитических агентства – Nomura  и Susquehanna – дали рекомендации ПОКУПАТЬ по акциям этой компании и подняли TARGET PRICE сразу на 125% и 80% соответственно. Теперь целевая цена по Micron у обоих агентств находится на уровне $18 при текущей цене в $14. И таким образом потенциал роста составляет в данный момент порядка 30%.

Ожидания рынка 24 июня

Ну, вот он и прилетел – "черный лебедь" по имени BREXIT. Про эту «птичку», конечно, в последние дни очень многие писали, ее опасались, но все же, как показывают итоги вчерашних торгов, мало кто верил, что она прилетит. А ведь все-таки прилетела!

Рынки, конечно, в шоке, и пока сложно даже оценить, насколько сейчас в ценах заложено это явно неоднозначное событие. То ли участники рынка слишком перепугались и обвалили все что можно ниже уровня «страха», то ли это только начало и нас еще ждет увлекательный скоростной спуск. Но факт остается фактом – обвал котировок по всем рынкам это раз. Взлет индекса страха VIX – на 60% - это два. И это основные торги еще не начались. Что будет в основную торговую сессию пока предсказать чрезвычайно трудно - может быть как вниз, так и вверх от текущих уровней. Причем с изменением не на десятые доли, а на проценты. Так что сегодняшний день прежде всего для любителей острых ощущений, кому нравится и кто умеет ловить рыбку в мутной воде. Остальным же рекомендация – постоять в сторонке и подождать определения направления дальнейшего движения рынков. Вполне возможно, что еще будет не одна возможность купить акции на более привлекательных уровнях.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала