Рейтинг@Mail.ru
Великобритания проголосовала за выход из ЕС - 24.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Великобритания проголосовала за выход из ЕС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

На референдуме в Великобритании победили сторонники выхода из Евросоюза. В пользу этого решения высказались 51,8% проголосовавших, остаться в ЕС пожелали 48,2%, явка составила свыше 70% (гораздо больше, чем ожидалось). В целом, рынки не ожидали такого исхода и за последнюю неделю резко выросли, так как опросы указывали на то, что сторонники ЕС все же победят (хотя в целом перевес был в рамках погрешности), говорится в обзоре Sberbank Investment Research.

Незамедлительные последствия: "бегство" в безопасные активы

Активы Великобритании и континентальной Европы будут падать сильнее других; все рискованные активы, в том числе акции развивающихся рынков, пострадают из-за оттока инвесторов в более безопасные инструменты. 

Сегодня утром рынки восприняли итоги референдума крайне негативно. Британский фунт уже упал против доллара США примерно на 9%, фьючерсы на FTSE 100 обвалились на 8%. Укрепление доллара неблагоприятно и для сырьевых товаров, и для валют развивающихся стран. Доходность европейских и американских гособлигаций уже падает, по десятилетним КО США она уменьшилась с 1,75% до 1,47%.

Среди индикаторов, важных для российского рынка, котировки Brent отступили более чем на 6%, потери основных азиатских индексов составляют от 3% до 7%, российский рубль упал более чем на 5%, а фьючерсы на индекс S&P 500 просели на 5%. Спред 5-летних CDS по России увеличился с 240 б. п. до 280 б. п. 

Долгосрочные перспективы более неоднозначны

Выход из ЕС - беспрецедентное событие, и, согласно действующему законодательству, ему должен предшествовать как минимум двухлетний подготовительный процесс. Кроме того, в британском законодательстве могут быть политические и юридические препятствия, мешающие выполнению решения референдума. Коротко говоря, референдум сам по себе не имеет обязывающего значения. Что же касается британских политиков, то после референдума резко повышается риск отставки Дэвида Кэмерона (не исключено, что это произойдет уже сегодня), возможно, что снова будет поднят вопрос о независимости Шотландии и (или) о присоединении Северной Ирландии к Ирландии. Прочие политические группы евроскептиков также могут использовать результаты референдума в своих интересах.

Последствия для России

Риски для торговых связей России с Великобританией минимальны, и потому прямые последствия в долгосрочной перспективе будут ограниченными. Россия экспортирует в ЕС в основном сырьевые товары, спрос на которые будет относительно устойчивым на фоне нестабильности в ЕС. 

В то же время российский рынок акций окажется под давлением, поскольку он относится к категории развивающихся рынков с высоким бета-коэффициентом. Мы также не исключаем, что британский референдум может повлиять на действия макро фондов, которые в прошлом году делали ставку на восстановление фундаментальных показателей российской экономики. Выход Великобритании из ЕС открывает им множество других торговых возможностей, поэтому они могут закрыть свои российские позиции.

Санкции могут быть пересмотрены

Между тем, одно из положительных последствий, которое выход Великобритании из состава ЕС может иметь для российских финансовых рынков, заключается в том, что такое развитие событий, возможно, внесет раскол в позицию европейских стран по вопросу антироссийских санкций. Из трех негласных лидеров Евросоюза - Великобритании, Германии и Франции - первая была самым непоколебимым сторонником санкционного режима и испытывала в связи с этим наименьшее политическое сопротивление внутри страны. Даже при том, что Великобритания формально пробудет в Евросоюзе еще как минимум два года, ее влияние в ЕС, скорее всего, существенно уменьшится с учетом итогов референдума. При этом, по нашему мнению, Великобритания, вероятно, продолжит применять санкции в отношении России в двустороннем режиме, вместе с Соединенными Штатами, заключают стратеги Sberbank Investment Research.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала