Рейтинг@Mail.ru
Низкие процентные ставки повышают привлекательность акций - 05.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Низкие процентные ставки повышают привлекательность акций

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЦБ ключевых стран остаются приверженцами мягкой денежно-кредитной политики. За последний месяц ЦБ Англии и Австралии понизили ключевые процентные ставки. Низкие процентные ставки будут поддерживать стоимость основных активов. Текущий мультипликатор фондового рынка развитых стран не является низким (P/E – 17.4), а реальные доходности по гособлигациям развитых стран чаще всего отрицательны. Риском для развивающихся стран является возможное укрепление доллара, которое негативно отразится на динамике сырьевых активов. 

Мы обращаем внимание инвесторов на дивидендные истории в США, где ряд компаний стабильно наращивает дивиденды на протяжении десятилетий. Рекомендуем для инвестиционного портфеля акции компаний General Motors, Ford, AT&T, Verizon, HP, Best Buy, Qualcomm, Cisco Systems, IBM, Boeing, Pfizer, Western Union, Intel, которые могут принести дивидендную доходность около 4%. В целом, эти компании имеют в два раза более высокий ROE по сравнению с индексом S&P500, а торгуются на треть дешевле.

Темпы снижения бизнес-активности в России замедляются, что позволяет прогнозировать переход экономики к росту по итогам 2017 года. Негативными тенденциями является сохранение бюджетной несбалансированности и снижение положительного сальдо торгового баланса. В среднесрочном и долгосрочном горизонте мы позитивно смотрим на перспективы ряда российских компаний, имеющих хороший запас прочности и способных выиграть от перехода экономики страны к стадии роста.

Текущая долговая нагрузка российских компаний невелика (0.44 EBITDA, что в три раза ниже, чем в 2014 году), а доходности их облигаций выше, чем у аналогов. Поэтому еврооблигации российских эмитентов являются интересным инструментом, подходящим для диверсификации инвестиций по различным валютам. В России инфляция снизилась с прошлогодних значений более чем на 5%, что повышает реальную доходность от инвестиций в рублевые бонды. Поэтому ОФЗ и ряд субфедеральных облигаций привлекательны с точки зрения соотношения риск-доходность.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала