Рейтинг@Mail.ru
В первой половине дня ожидается рост по ММВБ и боковик по рублю - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В первой половине дня ожидается рост по ММВБ и боковик по рублю

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В пятницу утром, незадолго до начала торговой сессии на Мосбирже, внешний фон для российского фондового рынка выглядит позитивным. Азия торгуется в плюсе: китайский фондовый индикатор CSI300 прибавляет 0,84%, а японский Nikkei 225 растет на 1,35%. Индекс потребительских цен в КНР за ноябрь вырос на 2,3% г/г, что чуть выше ожиданий. Спрос на рисковые активы по всему миру поддерживает вчерашнее решение ЕЦБ. Да, с одной стороны, регулятор решил снизить объем ежемесячной скупки активов, однако это было с лихвой компенсировано расширением перечня критериев, попадающих под выкуп бумаг. 

Фьючерс на американский индекс S&P 500 прибавляет менее 0,05%. 

Нефть основных сортов дорожает в пределах 0,75%. Баррель Brent стоит $54,11, а Light - $51,22. До итогового заседания ОПЕК+ остался один день, поэтому котировки остаются в рамках достаточно узкого боковика, а основное влияние на их динамику оказывает валютная переоценка из-за изменения индекса доллара.

Судя по всему, вчерашнее ралли на фондовом рынке получит продолжение сегодня как минимум в первой половине дня. Ожидается, что ММВБ прибавит 0,5-1%. Такие факторы поддержки, как решение ЕЦБ и покупка 19,5% акций "Роснефти"

консорциумом Glencore с Qatar Investment, все еще достаточно сильны. Несмотря на потребность в технической коррекции в рамках вчерашней вечерней сессии фьючерс на индекс ММВБ после почти безоткатного роста прибавил еще 0,6%. 

Среди корпоративных событий хотел бы обратить внимание на публикацию операционных результатов "Магнита"

за ноябрь. Скорее всего, результаты ритейлера окажутся умеренно позитивными в виду оживления потребительского спроса и эффекта низкой базы, что может поддержать акции, торгующиеся примерно на 20% ниже справедливой стоимости. На валютном рынке ожидается сохранение бокового движения по паре доллара/рубль. После обращения президента ЦБ РФ заявил о проведении консультаций с Роснефтью по «тактике поведения» компании при конвертации валюты от сделки по продаже миноритарного пакета. Думаю, подобное взаимодействие будет оказывать сдерживающее влияние на котировки рубля и с учетом прочих не связанных с приватизацией факторов.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала