Рейтинг@Mail.ru
Поддержку рублю оказывает интерес со стороны иностранных инвесторов - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поддержку рублю оказывает интерес со стороны иностранных инвесторов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рубль провел вчерашнюю сессию в довольно узком диапазоне (59.9−60.2), закрывшись на отметке 60.1, т.е. почти без изменений относительно уровня предыдущего дня. В то же время нефть продолжила активно дешеветь, практически вернувшись к минимумам месячной давности (53.6 долл./барр.; −2.4% за день). Соглашение о сокращении добычи, подписанное в конце ноября крупнейшими экспортерами нефти, вызвало ралли на нефтяном рынке, и нынешняя фиксация прибыли выглядит вполне закономерно, особенно с учетом опасений по поводу фактической реализации договоренностей. В этой ситуации рынок, естественно, не может не реагировать на новости об увеличении экспорта иракской нефти через крупнейший морской терминал страны или о наращивании добычи Ливией, которая не является участником ноябрьского соглашения.

Между тем поддержку рублю оказывает интерес со стороны иностранных инвесторов, для которых сочетание высоких реальных процентных ставок и улучшающихся фундаментальных показателей российской экономики по-прежнему выглядит весьма привлекательно. Однако бесконечно игнорировать коррекцию в нефти (если таковая будет продолжаться) рубль не сможет. По нашим оценкам, в данный момент Brent остается в восходящем тренде, хотя технически дальнейший откат котировок вполне возможен. Тем не менее район 48−50 долл./барр., на наш взгляд, должен стать прочным уровнем поддержки, даже если усилия, направленные на решение проблемы избытка предложения на мировом рынке нефти в конечном итоге окажутся не настолько эффективными, как хотелось бы инвесторам. Индекс валют развивающихся рынков вчера снизился на 0.4%. Хуже рынка выглядели турецкая лира и мексиканское песо, подешевевшие соответственно на 2.1% и 1.9%. Корейская вона, напротив, отыграла часть недавних потерь, укрепившись на 1.2%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала