Рейтинг@Mail.ru
Риск дальнейшего развития негатива на рынке нефти сохраняется - 11.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Риск дальнейшего развития негатива на рынке нефти сохраняется

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Нефть продолжила терять в цене. Усилению распродаж способствовал целый ряд новостей, хотя и не самых сильных для рынка самостоятельно, однако общий эффект выразился в более чем 2.5% снижение по итогам минувших торгов. Так рост добычи Ливии достиг максимумов за последние 3 года, запасы остаются высокими в т.ч. несмотря на сезонные факторы, Иран и Ирак наращивают экспорт, предварительные данные по запасам в США указывают на рост (API + 1,5 mn bbl), USD накануне прибавлял, EIA дало повышенную оценку по добыче на текущий год (9 mn bbl/d, ранее 8,8), США приступили к распродаже резервных запасов нефти, и наконец, по подсчетам нефтетрейдеров и аналитиков пришло время продавать запасы их танкеров. Как итог Brent ниже $54/bbl.

В целом же стоит отметить, что риск дальнейшего развития негатива на рынке сохраняется. Во-первых, вышеперечисленные факторы хотя и уже давно известны рынку, но явно не дают пока игнорировать их в свете того, что исполнение сделки ОПЕК+ остается под вопросом. Прояснить эту тему сможет лишь статистика по итогам января или новости после встречи в Вене по мониторингу за исполнением соглашения ОПЕК+ (21-22 января). Во-вторых, история с возрождением сланцевиков может стать поводом для фиксации прибыли, и хотя здесь тоже еще нет фактуры, но повод весьма удобный и убедительный для закрытия ранее занятых длинных позиций. В итоге снижение в район $50/bbl по Brent выглядит вполне реальной историей. Краткосрочно фокус на данных от Минэнерго США и пресс-конференции Д. Трампа, ориентиры $53-55.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала