Рейтинг@Mail.ru
Календарный фактор и эффект базы тормозили рост промышленности в РФ в феврале - 20.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Календарный фактор и эффект базы тормозили рост промышленности в РФ в феврале

Читать Прайм в
Дзен Telegram

После оптимистичных результатов января (+2,3% г./г.), в феврале промпроизводство сократилось на 2,7% г./г (-0,3% г./г. с начала года). Впрочем, слабые результаты в большой степени объясняются эффектом высокой базы прошлого года (в феврале 2016 г. наблюдался самый высокий за прошлый год месячный прирост +3% м./м.) и календарным фактором (18 рабочих дней в феврале 2017 г., 20 – в феврале 2016 г.).

Кроме того, негативным оказалось заметное падение (почти на 20% г./г.) выпуска услуг водоснабжения и водоотведения.

Динамика обрабатывающих отраслей (-5,1% г./г. в феврале) в целом остается достаточно стабильной (с учетом эффекта высокой базы и календарного фактора). Так, например, ряд ключевых позиций в машиностроении (производство станков, сельхозтехники, вагонов и пр.) демонстрирует признаки восстановления. Продолжается и рост производства химической продукции (удобрений, химических волокон и пр.) и металлургии (стали, труб, изделий из черных металлов). Впрочем, рост сдерживается неравномерным характером улучшений внутри обрабатывающих производств. Так, после заметных улучшений в январе более скромные результаты показал автопром: выпуск легковых автомобилей подрос на 0,9% г./г. (24% с начала года), автобусов - на 35% г./г. (рост в 3 раза г./г. с начала года), грузовых автомобилей – упал на 3,1% г./г. (рост в 2,6 раза с начала года).

С учетом исчерпания эффекта поддержки слабого курса рубля мы полагаем, что основным фактором роста производства в перспективе будет являться восстановление внутреннего спроса. Относительно стабильный курс рубля в нашем базовом сценарии предполагает, что рост несырьевого экспорта в этой связи замедлится и будет, в первую очередь, опираться на факторы, специфические для конкретных отраслей.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала