Рейтинг@Mail.ru
Страны вне ОПЕК должны делом доказать приверженность достигнутым договоренностям - 20.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страны вне ОПЕК должны делом доказать приверженность достигнутым договоренностям

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены нефти на прошлой неделе не проявляли особенно резких движений, закрепляясь на более низком уровне после «подарочного» падения 8-9 марта. Заметные колебания были связаны с выходом месячного обзора ОПЕК и динамикой доллара. В обзоре ОПЕК многие обратили внимание на сильный рост (на основе прямых сообщений) добычи в СА, что послужило поводом для снижения 14 марта. Однако оно было отыграно назад, и итоговые изменения цены за прошедшую неделю оказались незначительными. 

Дальнейшая интрига по нефтяным ценам будет по-прежнему связана с двумя основными факторами. Во-первых, с тем, как будет изменяться пока растущая динамика добычи нефти в США. Напомним, что буровая активность там выросла уже в 2 раза от минимальных отметок конца мая 2016 года. Да и рост добычи отыграл уже более половины происходившего в результате обвала цен снижения. Темпы роста добычи в США за последние 9 месяцев были сопоставимыми с лучшими результатами первой волны сланцевой революции. Теперь от максимальных уровней добычи их отделяет только 0,5 mb/d. Главный вопрос состоит в том, до каких уровней сможет вырасти добыча в США. Это будет показывать уровень адаптивности сланцевых технологий к снижениям цен. Одним из важных показателей останется динамика запасов, которые на прошлой неделе немного откатились от рекордных отметок. Но сезонная динамика пока еще позволяет рассчитывать на обновление рекордов. Тем более что пока до пика автомобильного сезона еще далеко и происходит распродажа SPR. 

Другим фактором воздействия на цены будет оставаться договоренность добывающих стран о сокращении добычи. ОПЕК уже в основном в январе-феврале показала необходимые результаты. А вот страны за пределами ОПЕК еще должны делом доказать свою приверженность достигнутым договоренностям. Здесь будет еще много разных данных. А через пару месяцев более двух десятков стран вновь должны будут решать: сдерживать ли им добычу во имя удержания цен от возможных провалов, попутно отвечая для себя на вопросы, насколько это возможно и целесообразно.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала