Рейтинг@Mail.ru
Оптимизм на российском рынке продлился недолго - 20.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оптимизм на российском рынке продлился недолго

Читать Прайм в
Дзен Telegram

День на российском рынке начинался вполне позитивно, но затем продавцы вновь активизировались, пытаясь увести индекс ММВБ ниже отметки 2030 пунктов.

Из позитивных событий можно отметить пятничное решение агентства S&P Global Ratings о повышении прогноза по суверенному рейтингу РФ до «позитивного» со «стабильного». Меж тем, промышленное производство в РФ снизилось в феврале на 2,7%. В лидерах дня оказались бумаги: «ТГК-1» (+5,34%), «Юнипро» (+3,05%), «МРСК Центра»

(+2,9%), «ОГК-2» (+2,65%), «Русгидро»
(+2,28%). Вполне очевидно, что сектор электроэнергетики показал худшую динамику в рамках коррекции последних недель. Соответственно, отскок в этих бумагах также наиболее существенный. На противоположном полюсе расположились: «Татнефть»
(-2,9%), «Аэрофлот»
(-1,92%), «КАМАЗ»
(-1,85%), «Северсталь»
(-1,75%), «ЛУКОЙЛ»
(-1,69%). В целом, металлурги и нефтяники выглядели слабо как за счёт весьма крепкого рубля, так и вследствие снижения цены на нефть. К слову, цена барреля оказалась ниже 3000 рублей. .

Рубль начинал день вполне уверенно, но затем немного отступил от своих максимальных значений на фоне очередных заявлений главы Минфина. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 2950 рублей.

Однодневная ставка MosPrime снизилась до 10,21%, недельная до 10,24%, а месячная до 10,37%. Глава Минфина А. Силуанов в очередной раз заявил о том, что курс рубля остаётся переоцененным на 10-12%. Однако он также нашёл в этом позитивный момент, поскольку это позволяет Минфину выгодно закупить валюту для обеспечения своих валютных обязательств. Конечно, в словах министра есть некоторое зерно истины, так как стоимость барреля упала ниже 3000 рублей. Однако курс рубля определяется далеко не желаниями Минфина. Платежный баланс в январе-феврале заметно лучше прошлогодних показателей ($14,1 млрд против $8,6 млрд), инфляция замедлилась до 4,4% при сохранении избыточно жёсткой политики ЦБ, а внешние платежи не оказывают серьёзного влияния на валютные торги. Тем не менее, в ближайшее время можно ожидать роста числа «недовольных» комментариев со стороны чиновников, что будет оказывать краткосрочное давление на рубль.

Европейские индексы торговались с незначительными потерями. Основное давление испытывали секторы финансов и нефтедобычи: Deutsche Bank AG (-2,89%, банк планирует увеличить капитал за счёт допэмиссии акций на 8 млрд евро с дисконтом в 35%), Societe Generale SA (-0,64%), UniCredit SpA (-0,32%), Royal Dutch Shell (-0,52%), Total SA (-0,96%). Vodafone Group (-0,26%) договорился о слиянии активов в Индии с конкурирующей Idea Cellular. И, наконец, евро получает поддержку в виде статистики из Германии, где цены производителей выросли на 3,1% в феврале по сравнению с февралём прошлого года. 

Данные CFTC говорят о том, что спекулянты продолжают сокращать длинные позиции по нефти третью неделю подряд. Меж тем, число активных нефтяных буровых в США выросло за прошлую неделю на 14 штук до 631 единиц, что является максимумом с сентября 2015 года. Кстати, в конце сентября баррель Brent стоил около $49,5. Глава МЭА Фатих Бироль в очередной раз выразил уверенность в том, что спрос на нефть будет расти в ближайшие годы, но он также отметил вероятный расцвет добычи сланцевой нефти в США. Дополнительным негативом в понедельник стали заявления из Ливии, где руководство Национальной нефтяной компании выразило уверенность в скором установлении контроля над ключевыми портами Эс-Сидр и Рас-Лануф. 

Значимой статистики на вечер нет. Однако это не обещает спокойного завершения дня. На рынке нефти продолжает расти критическая масса негатива, что может привести к попытке нефти марки Brent упасть ниже $50 за баррель.

Соответственно, рубль и фондовый рынок также могут оказаться под этим негативным влиянием. Фьючерс на S&P 500 торговался в незначительном минусе.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала