Рейтинг@Mail.ru
Макроданные за февраль говорят о рецессии, но доверия не вызывают - 22.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Макроданные за февраль говорят о рецессии, но доверия не вызывают

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сочетание методологических проблем Росстата и календарного фактора заметно подрывает доверие к последним макроданным. Мы ожидаем существенного пересмотра статистики и призываем пока не обращать большого внимания на цифры. 

Данные Росстата, опубликованные вчера, свидетельствуют о возвращении рецессии под давлением падения потребления и доходов. Положительную динамику показали лишь сельское хозяйство и грузоперевозки. Рост реальных зарплат составил 1.3% г/г против 3.1% в январе. Уровень безработицы не изменился – 5.6%, в то время как традиционно в этот период наблюдается сезонный рост. 

Статистика не вызывает доверия. На этот раз мы рекомендуем не обращать большого внимания на официальные статданные ввиду большого количества противоречий: например, резкий разворот тренда реальных располагаемых доходов (-4.1% г/г против +8.1% в январе) идет вразрез с увеличением реальных зарплат, возвращением к практике полной индексации пенсий на размер инфляции с 1 февраля и заметным замедлением роста потребительских цен (до 4.6% г/г с 5% в январе). Более того, данные не учитывают колоссальный рост номинальных доходов на душу населения на 20% м/м за прошлый месяц. 

Министр экономики Максим Орешкин заявил, что данные будут пересмотрены в связи с введением новой методологии расчета, а также перехода на 2016 г. в качестве базового. Однако даже скорректированные данные, которые будут опубликованы через месяц, вероятно, будут отражать заметную слабость объемов производства во многих секторах экономики из-за календарного фактора (дополнительный выходной день в этом году против високосного прошлого). 

Мы подтверждаем наш взгляд, что российская экономика продолжает уверенное восстановление. Мы ожидаем роста ВВП на 0.6% г/г в 1К17 и на 1.2% в 2017 г. Как бы то ни было, данные Росстата показали существенное замедление падения инвестиций в основной капитал в 2016 г. (-0.9% г/г, меньше ожиданий), что указывает на улучшение динамики российской экономики.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала