Рейтинг@Mail.ru
ОФЗ: высокая волатильность - 19.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОФЗ: высокая волатильность

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В отличие от валютного рынка, торговая активность на рынке ОФЗ была довольно низкой – оборот торгов на ММВБ составил 16.5 млрд руб. Однако ценовая волатильность, напротив, была очень высокой. Ключевое влияние на российский долговой рынок оказала распродажа в Бразилии, доходность 10-летних бумаг которой вчера взлетела на 180 бп, до 11.78%. Резкое ослабление бразильского реала на фоне усилившейся неопределенности относительно будущего бюджетной реформы страны вызвало резкий разворот в настроениях инвесторов, заставив их пересмотреть свои ожидания относительно смягчения монетарной политики Бразилии (рынок ожидал, что на следующем заседании по денежно-кредитной политике в конце мая ключевая ставка будет снижена примерно на 100 бп). 

На открытии доходности российских ликвидных выпусков выросли на 4–5 бп и продолжали расти всю первую половину дня, главным образом вследствие продаж со стороны локальных игроков. В середине дня, когда доходности ОФЗ поднялись на 8–9 бп (рост доходности ОФЗ-26215 достигал 14 бп), на рынке произошел отскок на фоне разворота цен на нефть и появления небольшого спроса со стороны зарубежных инвесторов, привлеченных коррекцией в рубле. Вплоть до конца сессии ОФЗ постепенно отыгрывали потери, в результате чего дальний конец кривой даже закрылся в плюсе (доходности снизились на 3–4 бп). Среднесрочный сегмент завершил день ростом доходностей на 2–3 бп, однако ОФЗ-26209 (YTM 7.75%; −1 бп) опередил рынок, подорожав на 0.1 пп. Спрос со стороны нерезидентов в очередной раз оказал поддержку длинным бумагам, в результате чего спред на отрезке 5–10 лет сузился на 4 бп, до −14 бп. Вследствие снижения реальной доходности вмененная инфляция выросла на 12 бп, до 4.45%. Флоутеры вновь закрылись на прежних уровнях.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала