Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ останется на текущем уровне, рубль снизится вслед за нефтью - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ останется на текущем уровне, рубль снизится вслед за нефтью

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В среду перед открытием российского фондового рынка сложился нейтральный внешний фон, считает Богдан Зварич из "Финама". Рынок энергоносителей после вчерашнего закрытия перешел в консолидацию, в результате нефть марки Brent сохранила свои позиции в районе 51,5 доллара за баррель, указывает он.

В сложившихся условиях эксперт ожидает бокового движения российского рынка в начале торгов. Однако в дальнейшем открытие европейских площадок может поспособствовать не только росту волатильности на рынке РФ, но и некоторому восстановлению российских индексов, полагает аналитик.

"Также мы не исключаем попыток роста на рынке энергоносителей, где, в преддверии публикации данных по запасам от Американского института нефти, покупки будут преобладать на ожиданиях снижения запасов углеводородов", - добавляет Зварич.

Открытие российского рынка акций в среду ожидается в районе 1935 пунктов по индексу ММВБ, прогнозирует Олег Шагов из компании "Солид". Аналитик предполагает в ближайшей перспективе увидеть продолжение затянувшейся консолидации этого фондового индикатора вблизи текущих уровней, характерным признаком которой остаются низкие обороты торгов.

"Внешний фон (включая обстановку на рынке энергоносителей) остается фактором давления на котировки в российском секторе голубых фишек. С позиций технического анализа, индекс РТС находится немногим выше нижней границы широкой консолидационной формации - если граница будет пробита, станет возможным заметное движение вниз. Вместе с тем, оснований для сильных движений на рынке пока не наблюдается", - комментирует ведущий аналитик инвестгруппы "Олма" Антон Старцев.

Незначительное снижение нефти на утренних торгах и разнонаправленное движение азиатских индексов задают умеренно-негативный внешний фон перед открытием российского фондового рынка, который может продолжить вчерашнюю коррекцию, считает Вадим Иосуб из "Альпари". Вероятный коридор по индексу ММВБ находится в пределах значений 1915-1950 пунктов, по индексу РТС - 1065-1085 пунктов, прогнозирует он.

ПРОГНОЗ ПО РУБЛЮ

Умеренное утреннее снижение нефтяных котировок может оказать незначительное давление на рубль, который имеет шансы начать торги с небольшим понижением, продолжая вчерашнюю тенденцию, полагает Вадим Иосуб из "Альпари". Ожидаемый дневной диапазон для доллара США - 56-57,1 рубля, для европейской валюты - 62,7-64 рубля, предполагает эксперт.

На валютной секции Московской биржи Зварич из "Финама" ожидает ослабления рубля по отношению к основным мировым валютам. "И если для фондового рынка ситуация на рынке энергоносителей нейтральна, то рубль вчера в рамках вечерней сессии отыграл восстановление цен на нефть, и сегодня на открытии основным фактором для него станет утренняя просадка в ценах на нефть", - поясняет он.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Американские фондовые индексы во вторник снизились после рекордов на фоне внутренней статистики.

Основные биржевые индексы Европы завершили торги вторника негативной динамикой на фоне финансовых и политических рисков в ряде стран региона. Инвесторы отреагировали на рост политической и финансовой неопределенности в Италии и Греции.

Фьючерсы на американские индексы растут в пределах 0,04-01%. Азиатские биржи торгуются в среду разнонаправленно: шанхайский SSE Composite растет на 0,3%, австралийский индекс S&P/ASX 200 - на 0,01%, гонконгский Hang Seng Index уменьшается на 0,03%, японский фондовый индекс Nikkei 225 на 0,18%.

Стоимость нефти на утренних торгах колебалась в районе 51,74 доллара за баррель по марке Brent (минус 0,96% к предыдущим торгам).

Курс евро торговался на уровне 1,1174 доллара против 1,1184 доллара на закрытие предыдущих торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Рынок акций РФ во вторник снизился по основным индексам под давлением дешевеющей нефти.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,4% - до 1932,91 пункта, индекс РТС - на 1,01%, до 1074,81 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов вторника повысился на 9 копеек, до 56,54 рубля, евро - на 30 копеек, до 63,36 рубля, следует из данных Московской биржи.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала