Рейтинг@Mail.ru
Тренд на снижение доходностей ОФЗ подошел к концу - 02.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тренд на снижение доходностей ОФЗ подошел к концу

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Однако в текущем году инфляция практически достигла целевого уровня ЦБ в 4% и, вероятно, уже находится внутри допустимого для ЦБ коридора, в рамках которого инфляция может колебаться, не оказывая существенного влияния на политику ЦБ.

На протяжении периода снижения ставок кривая доходностей ОФЗ имела инверсный вид, при котором долгосрочные ставки доходностей были ниже краткосрочных. Такая ситуация как раз и отражала те самые ожидания рынком будущего снижения доходностей и желание инвесторов заработать на росте рыночной стоимости долгосрочных облигаций. Однако в последние месяцы кривая доходностей приняла плоский вид, а ее длинный конец, на наш взгляд, уже исчерпал возможности для дальнейшего снижения.

Несмотря на то что ключевая ставка ЦБ еще не достигла долгосрочных целей ЦБ «инфляция + 2,5%-3%», доходности 10-ти летних ОФЗ, которые в настоящее время составляют около 7,85%, уже отражают достижение ключевой ставки этих уровней. Таким образом, дальнейшая динамика кривой доходностей ОФЗ, на наш взгляд, будет наблюдаться лишь на ее коротком конце, за счет дальнейшего снижения доходностей коротких (менее 3-х лет) ОФЗ. Однако темпы снижения будут зависеть от динамики ключевой ставки ЦБ. В итоге кривая доходностей приобретет «нормальный» вид.

Несмотря на то что теоретически доходности 10-летних ОФЗ могли бы быть ниже, и в этом году мы наблюдали достижение ими уровней в 7,5%, в настоящее время мы не видим драйверов, способных снизить доходности до этих уровней или ниже. Одним из таких драйверов был тренд на укрепление курса рубля, который привлекал в ОФЗ иностранных инвесторов. Однако летом мы наблюдали достижение максимумов рубля и, видимо, тренд по российской валюте развернулся.

Благодаря росту доходностей государственных облигаций в США и Европе вследствие ожидания сворачивания ультрамягких денежных условий дифференциал ставок с доходностями ОФЗ сужается и представляет все меньший спекулятивный интерес для иностранных инвесторов, в то время как политические риски возросли в связи с новым витком ужесточения санкционного режима по отношению к России. Новый пакет санкций, который ожидает подписи Д.Трампа, содержит в себе пункт об изучении последствий возможности расширения санкций на государственные облигации России. Угроза таких санкций так же не способствует росту стоимости ОФЗ, с учетом того, что доля иностранных держателей ОФЗ составляет около 30%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала