Рейтинг@Mail.ru
Рост чистой прибыли ВТБ по МСФО в I полугодии прогнозируется в 3,6 раза - 08.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост чистой прибыли ВТБ по МСФО в I полугодии прогнозируется в 3,6 раза

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВТБ планирует опубликовать финансовые результаты по МСФО за первое полугодие в среду, 9 августа.

Чистая прибыль ВТБ во втором квартале составит 28,3 миллиарда рублей против 14,8 миллиарда рублей годом ранее, прогнозируют аналитики.

Аналитики БКС ожидают увеличения маржи банка на фоне снижения стоимости фондирования. "Мы ожидаем продолжения сокращения отчислений в резервы вслед за улучшением состояния экономики и прогнозируем стоимость риска на уровне 1,6% (с учетом дополнительных провизий по кредиту Agrokor на сумму 300 миллионов евро)", - отмечают эксперты.

Прогнозы аналитиков по чистой прибыли ВТБ за второй квартал и первое полугодие представлены ниже (в миллиардах рублей):

БКС - 30,7 / 58,3

"Уралсиб" 31,2 / 58,8

Citi - 28,6 / 56,7

Газпромбанк - 26,1 / 53,7

UBS - 29 / 52,9

Bank of America Merill Linch - 24 / 51,6

Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, ВТБ во втором квартале сократил резервы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 32,9%, до 41,8 миллиарда рублей. В целом за полугодие расходы на резервы под обесценение кредитов снизились на 16,9%, до 85,5 миллиарда рублей, полагают аналитики. Ожидания по расходам банка на резервы во втором квартале и первом полугодии выглядят следующим образом (в миллиардах рублей):

БКС - 40,2 / 86,1

"Уралсиб" - 42,5 / 86

Citi - 43,8 / 87,3

Газпромбанк - 46 / 91,9

UBS - 36,7 / 76,5

Bank of America Merill Linch - 41,7 / 85,1

Чистая прибыль банка ВТБ по РСБУ в первом полугодии 2017 года составила 27,2 миллиарда рублей, снизившись почти в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В январе-мае чистая прибыль банка по МСФО составила 50,1 миллиарда рублей, увеличившись в 28 раз.

[expert-]

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала