Рейтинг@Mail.ru
Рубль получает поддержку от нефти, каковы ориентиры в августе? - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль получает поддержку от нефти, каковы ориентиры в августе?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Геополитические риски из-за развития темы санкций США против РФ отошли на второй план в отсутствие важных новостей с этого фронта. Игрокам рынка оставалось опять обратить внимание на динамику рынка нефти, который впервые с конца мая превысил отметку 53 доллара за баррель сорта Brent.

В результате доллар по итогам недели вечером в четверг снижался на 10 копеек в район 59,9 рубля, а евро – на 40 копеек до рубля 70,2 рубля.

Рубль без геополитики

Рубль начал неделю стабилизацией после широких колебаний предыдущих дней. Приближение пика отпусков традиционно понизило рыночную активность, а широта колебаний котировок уменьшилась.

Геополитический фактор пока отошел на второй план и не провоцировал серьезных курсовых колебаний. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков в понедельник заявил, что Москва в ответ на новые санкции США активизирует работу по сокращению зависимости от американских платежных систем и доллара как расчетной валюты. Однако это заявление осталось без внимания со стороны игроков валютного рынка.

Работа по снижению зависимости российской экономики от американских платежных систем и так ведется, в частности, с помощью платежной системы "Мир", но добиться осязаемых результатов по уменьшению зависимости экономики РФ от доллара гораздо сложнее, считают эксперты.

Поддержка рублю исходила от данных о притоке средств в российские активы. Инвесторы за неделю с 27 июля по 2 августа привлекли в фонды, ориентированные на российские активы (доля РФ от всех регионов мира в инвестициях фондов), 40,3 миллиона долларов против оттока в 16,2 миллиона долларов неделей ранее. Приток отмечен впервые за девять недель.

В итоге уже ко вторнику российская валюта компенсировала потери августа, накопившиеся из-за обсуждения санкций со стороны США против России.

Стоимость нефти получила поддержку от заседания технического комитета по мониторингу исполнению соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти. Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco заявила, что сократит экспорт нефти в сентябре минимум на 520 тысяч баррелей в день.

Кроме того, ОАЭ, Ирак, Казахстан и Малайзия заявили техническому комитету министерского мониторингового комитета ОПЕК+ о готовности в ближайшие месяцы выйти на полное выполнение соглашения по сокращению добычи нефти. Это поддержало нефтяные котировки и соответственно курс рубля.

Впрочем, во второй половине недели рост рубля приостановился на фоне общего снижения аппетита к риску среди игроков мировых рынков из-за очередного витка геополитического негатива. Президент США Дональд Трамп призвал страны мира проявить решительность и жесткость в отношении Северной Кореи, которая недавно провела очередные ракетные испытания, а также пригрозил ей. Он заявил, что КНДР "лучше больше не угрожать США", иначе она встретится "с огнем и яростью, которую мир не видел раньше". 

Кроме этого, помощник американского президента Себастьян Горка, говоря о КНДР, заявил, что США не должны поддаваться шантажу такой "лилипутской" нации.

Северная Корея, в свою очередь, заявила, что рассматривает возможность нанесения ракетного удара по американской военной базе на острове Гуам. Германия призвала власти США и Северной Кореи проявить сдержанность, чтобы избежать дальнейшей эскалации ситуации.

Если бы не нефтяные цены, вышедшие на максимумы почти за три месяца (около 53 долларов за баррель сорта Brent), рубль вряд ли бы чувствовал себя уверенно.

Прогнозы

Впрочем, рост нефти против доллара и так идет быстрее, чем рубль повышается к американской валюте. Это привело рублевую цену черного золота в район многомесячных максимумов около 3,2 тысячи рублей.

Таким образом, поддержка российской валюте может прийти от налогового периода августа или от дальнейшего удорожания нефти – в район 55 долларов за баррель. Впрочем, даже такой высокий уровень вряд ли сможет обеспечить ослабление пары доллар-рубль ниже 58. Нефть по 3,2 тысячи рублей за бочку может в августе стать ориентиром для расчета курса рубля при известной цене барреля в долларах.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала