Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ и рубль снизятся под давлением внешнего негатива - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ и рубль снизятся под давлением внешнего негатива

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Утреннее снижение нефтяных цен наверняка окажет давление на рубль в начале торгов, которые откроются его снижением, полагает Вадим Иосуб из "Альпари". Кроме нефти, на настроение рынка может повлиять уход инвесторов с формирующихся рынков в "тихие гавани", добавляет он. Ожидаемый дневной диапазон для доллара - 59,5-60,7 рубля, для европейской валюты - 70,1-71,5 рубля, прогнозирует аналитик.

В валютной секции Московской биржи из-за падения цен на нефть Богдан Зварич из "Фридом Финанс" ожидает ослабления рубля по отношению к основным мировым валютам. "Стоит отметить, что приближение налогового периода окажется лишь сдерживающим фактором, который не позволит рублю серьезно обвалиться. При этом доллар в начале торгов может подняться в район 60,5 рубля, что поспособствует продолжению восходящей динамики в американской валюте", - говорит аналитик.

В пятницу в начале торгов возможно углубление коррекции вниз по российским фондовым индексам под давлением внешнего фона, считает Антон Старцев из инвестгруппы "Олма". Склонность инвесторов к принятию риска остается подавленной из-за неопределенности, связанной с КНДР, поясняет он.

Вероятный дневной коридор по индексу ММВБ находится в пределах значений 1940-1980 пунктов, по индексу РТС - 1020-1040 пунктов, считает Иосуб.

"Желание зафиксировать прибыль или снизить риски перед выходными не минует сегодня и отечественных трейдеров. Вероятнее всего, мы увидим относительно нейтральное открытие и последующее умеренное снижение внутри дня", - полагает Алексей Коренев из "Финама".

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Котировки ведущих промышленных индексов США по итогам закрытия Нью-Йоркской фондовой биржи в четверг резко упали на фоне роста геополитической напряженности между США и Северной Кореей, которой был дан старт еще во вторник.

Президент США Дональд Трамп пригрозил Северной Корее ответить "огнем и яростью" в случае, если с ее стороны будет реальная угроза для США. В ответ Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) заявило, что военные КНДР изучают возможность нанесения ракетного удара по военным объектам США на острове Гуам в западной части Тихого океана.

Фьючерсы на американские индексы торгуются разнонаправленно: фьючерс на индекс DJIA рос на 0,02%, на индекс широкого рынка S&P 500 снижался на 0,03%, на индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ Composite - на 0,19%. Азиатские биржи снижаются в пределах 0,05-1,7%: гонконгский Hang Seng Index падает на 1,7%, шанхайский SSE Composite - на 1,31%, японский фондовый индекс Nikkei 225 снизился на 0,05%, австралийский индекс S&P/ASX 200 - на 1,3%.

Стоимость нефти на утренних торгах колебалась в районе 51,53 доллара за баррель по марке Brent (минус 0,71% к предыдущим торгам).

Курс евро торговался на уровне 1,1769 доллара против 1,177 доллара на закрытие предыдущих торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Рынок акций РФ в четверг закрылся в минусе под воздействием негатива на международных торговых площадках из-за обострения геополитической напряженности в мире.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,79% - до 1960,23 пункта, индекс РТС - на 0,55%, до 1029,26 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов четверга повысился на 13 копеек, до 60,11 рубля, евро – на 20 копеек, до 70,77 рубля, следует из данных Московской биржи.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала