Рейтинг@Mail.ru
Августовский пересмотр индексов MSCI: перспективы ноября становятся более определенными - 14.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Августовский пересмотр индексов MSCI: перспективы ноября становятся более определенными

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Возросла вероятность исключения из индексов MSCI акций АФК "Система" по итогам ноябрьского пересмотра

Установленный индексным провайдером минимальный уровень рыночной капитализации для включения в расчетную базу MSCI Russia составляет $2,62 млрд. - это приблизительно на 2% выше, чем мы предполагали. Если бы в августе проводился не квартальный, а полугодовой пересмотр (как в ноябре), то включенные ранее в индекс компании с рыночной капитализацией free float менее $917 млн. были бы исключены из расчетной базы. Это подтверждает обоснованность нашего предположения, что АФК "Система", у которой рыночная капитализация free float составляет $659 млн., в ноябре может быть исключена из MSCI Russia. Впрочем, за оставшееся время минимальные значения рыночной капитализации могут существенно измениться, а колебания котировок Системы могут оказаться более существенными, чем предполагалось (с учетом судебных разбирательств, инициированных претензиями Роснефти по "делу Башнефти"). 

Включение Аэрофлота в MSCI Russia может оказаться результатом самосбывающегося прогноза

Базовые критерии MSCI предполагают, что для выхода из категории компаний малой капитализации и включения в индекс MSCI Russia по итогам ноябрьского пересмотра Аэрофлоту потребуется рыночная капитализация на уровне около $3,93 млрд. Текущая рыночная капитализация авиаперевозчика на 3% ниже указанного уровня.

Судя по историческому опыту, можно предположить, что бумагам компании необходимо будет опередить MSCI Russia и индексы развивающихся рынков в период с 11 августа до десяти последних торговых сессий октября, чтобы войти в базу расчета MSCI Russia Standard и MSCI EM в ноябре. Поскольку до нужного уровня осталось немного, наш прогноз может "самореализоваться": это обсуждение может превратиться в неизбежно сбывающееся предсказание: если инвесторы будут покупать акции Аэрофлота с расчетом на их включение в базу индекса, это может обеспечить достаточный опережающий рост котировок по сравнению с остальным рынком, чтобы эти бумаги они вошли в состав MSCI Russia Standard. Аналогичным образом, если некоторые инвесторы будут продавать акции Аэрофлота, потеряв надежду на их включение в базу расчета, то небольшое отставание от рынка может заставить провайдера оставить их в категории компаний с малой капитализацией.

В сегменте развивающихся рынков особых изменений по итогам пересмотра не произошло

В целом по итогам августовской ребалансировки в расчетную базу MSCI EM добавлена одна компания и две исключены в связи с изменениями в составе южнокорейского и тайваньского индексов. Таким образом, суммарная рыночная капитализация индекса повысилась примерно на 0,14%, что значительно не повлияло на вес отдельных стран, в том числе и России. Изменения на прочих рынках вступят в силу с 1 сентября. Кроме того, индекс MSCI Russia Small-Cap по итогам августовского пересмотра останется без изменений, говорится в обзоре стратегов Sberbank Investment Research.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала