Рейтинг@Mail.ru
Рост прибыли кредитных организаций: влияние снижения стоимости фондирования - 28.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост прибыли кредитных организаций: влияние снижения стоимости фондирования

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Чистая прибыль сектора выросла до 926,6 млрд. руб. против 929,7 млрд. руб. за весь прошлый год несмотря на рост активов на 1,5% с начала года. Особенно стоит отметить рост розничного кредитования на 6,7% в июле в годовом выражении против снижения на 5,1% корпоративного кредитования. Также стоит отметить сохранение темпов роста вкладов физлиц на уровне 6,0%. Просроченная задолженность снизилась по системе за семь месяцев с 5,7% до 5,5% от размера кредитного портфеля, а доля резервов на возможные потери упала с 7,3% на конец 1 кв. до 7,1%. Также вчера была опубликована отчетность Сбербанка по МСФО за 2 кв., которая подтвердила опережающие темпы роста ключевых показателей на фоне роста рентабельности. Чистая прибыль за 2 кв. обновила рекорд 1 кв. и выросла более чем на 11% к предыдущему периоду, а за 1 полугодие чистая прибыль выросла на треть. Рост чистого процентного дохода во 2 кв. обусловлен ростом процентного дохода на 1,9% и снижением процентных расходов почти на 4,7% к 1 кв. Как следствие рентабельность капитала выросла до 24,8% против 20,4% в 4 кв. 2016 г. Хотя резервы для покрытия сомнительных долгов выросли до 7,4% от кредитного портфеля против 6,6% по итогам 2 кв. 2016г., стоимость риска за год упала до 1,9% против 2,0% годом ранее.

График
График

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала