Рейтинг@Mail.ru
Рынок откроется с незначительным отклонением по индексу ММВБ в диапазоне 2070-2075 п - 27.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок откроется с незначительным отклонением по индексу ММВБ в диапазоне 2070-2075 п

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В минувший вторник основные российские фондовые индексы ММВБ (+0,10%) и РТС (-0,29%) завершили торги с незначительным разнонаправленным отклонением по отношению к уровням предыдущего закрытия. В первые часы торгов они сумели прибавить порядка 1% вслед за подорожавшими фьючерсами на «черное золото». Под закрытие основных торгов локальные индексы стремительно растеряли свой внутридневной прирост. Вечерний спад оптимизма на российском рынке также был связан с динамикой нефтяных котировок, которые продемонстрировали довольно сильный коррекционный откат. 

Однако не стоит забывать, что контракты на нефть сорта Brent вчера в очередной раз обновили свой двухлетний максимум. Этому способствует целый ряд значимых геополитических факторов. Накал внешнеполитической напряженности между США и КНДР не ослабевает. Иран провел испытания очередной баллистической ракеты, формально не нарушая при этом условий ядерной сделки. Кроме того, в понедельник состоялся референдум по вопросу независимости Иракского Курдистана, который является важным нефтеносным регионом. В случае если указанная территория станет автономной, поставки углеводородного сырья из указанного региона могут быть затруднены.

Что же касается российских фондовых индексов ММВБ и РТС, то было бы преждевременно воспринимать их резкий вечерний спад как среднесрочный разворот вниз. В условиях высоких цен на нефть они могут вернуться к недавним максимумам уже в ближайшие дни. Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ7) пришли в состояние близкое к паритету по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка оценивают ближайшие перспективы индекса РТС нейтрально. На фоне незначительного прироста индекса ММВБ, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции завершили торги с умеренным разнонаправленным отклонением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Опережающим приростом вновь выделились бумаги Алроса (ALRS RM, +1,70%). В них продолжает развиваться среднесрочный восходящий тренд. Похоже, что негатив, связанный с недавней аварией на руднике «Мир» уже в полной мере заложен в их стоимость. Между тем, на дневном графике формируется техническая фигура «двойное дно». В случае ее успешной реализации мы увидим восстановление этих бумаг в район 90 руб. Скорее всего, для этого понадобится от нескольких недель до нескольких месяцев.  

Акции Московской биржи (MOEX RM, +1,34%) пользовались спросом в связи с приближением даты дивидендной отсечки. Сегодня они будут последний день торговаться с дивидендами за 1 полугодие 2017 года в режиме торгов Т+2. Полугодовые выплаты акционерам составят 2,49 руб. на бумагу, что соответствует 2.1% от цены их вчерашнего закрытия. Дополнительным позитивом для указанных акций стала публикация итогов торгов на рынках Группы Московской Биржи за август 2017 года. За минувший месяц среднедневной объем торгов увеличился на 3% по сравнению с июнем.  

Акции «Аэрофлота» (AFLT RM, +0,27%) к завершению торгов растеряли почти весь свой масштабный внутридневной прирост. Таким образом, первая попытка отскока от трехмесячного минимума оказалась неудачной. В течение нескольких предыдущих дней эти бумаги находились под давлением в связи продажей пакета квазиказначейских акций авиакомпании по цене ниже рыночной. В качестве среднесрочного позитива для указанных бумаг послужит вчерашняя публикация позитивных операционных показателей Группы «Аэрофлот» за август месяц. Пассажиропоток Группы с начала года увеличился на 17.1%, до 33.6 млн пассажиров. Суммарный грузооборот с начала года возрос на 46% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г.

Существенно сильнее рынка закрылись бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, +0,70%), Новатэк (NVTK RM, +1,63%), Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, +1,01%), НЛМК (NLMK RM, +2,66%), МТС (MTSS RM, +1,73%), Мегафон (MFON RM, +2,87%).

Стоит также отметить вчерашнюю слабость представителей сектора розничной торговли: Магнит (MGNТ RM, -0,49%), Лента др (LNTA RM, -0,83%), Дикси (DIXY RM, -0,54%), М.Видео (MVID RM, -0,47%). По-видимому, мы наблюдали ситуативный спад интереса к акциям компаний, ориентированных на внутренний спрос. Это связано с текущим улучшением состояния нефтяного рынка.

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США незначительно повышаются в цене в пределах 0,1%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0,35%. Фьючерсы на золото понизились в цене на 0.3%. Японский фондовый индекс Nikkei225 просел на 0,34%. Гонконгский Hang Seng подрос на 0,4%.

С учетом умеренного утреннего повышения стоимости фьючерсов на нефть состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно-позитивное.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала