Рейтинг@Mail.ru
Дешевеющие акции банков тянут вниз весь рынок - 16.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дешевеющие акции банков тянут вниз весь рынок

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Российский рынок продолжил снижаться, на этот раз основную роль в этом сыграл банковский сектор. Акции Сбербанка (-2,36%) могут сформировать фигуру «двойная вершина», что будет сильным сигналом для дальнейшей коррекции. Бумаги «ВТБ» (-8,29%) оказались явными аутсайдерами дня. 1 января начнётся присоединение «ВТБ 24», а несогласным с данным решением предложена цена выкупа бумаг «ВТБ» на уровне 3,8 копейки. Впрочем, среди причин стоит также отметить то, что «ВТБ» явно проигрывает Сбербанку в борьбе за прибыль, поэтому пока рассчитывать на высокие дивидендные выплаты не приходится. Фундаментальные показатели бумаги существенно хуже, чем у Сбербанка.

Акции «Магнита» (+3,29%) пытаются корректироваться на фоне мощной распродажи в последние недели. Между тем, в секторе розничной торговли настроения были неоднозначными: «Дикси» (+1,23%), «Лента» (-0,86%).

Впрочем, неоднозначность присутствовала и в других секторах, включая металлургов и нефтегазовую отрасль: «Северсталь» (-0,53%), НЛМК (+1,1%), ММК (+0,29%), «Газпром» (-0,39%), «Роснефть» (-0,45%), «ЛУКОЙЛ» (+0,47%). ТМК (-0,87%) заработала по МСФО $22 млн в III квартале против убытков годом ранее. За январь-сентябрь прибыль составила $46 млн по сравнению с прибылью $81 млн годом ранее, или на 36% меньше. 

Рубль пытался вернуться под уровень в 60 рублей за доллар, но к середине дня поддержка нефти была уже не столь сильной. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 3700 рублей. Однодневная ставка MosPrime выросла до 8,30%, недельная – до 8,33%, а месячная – до 8,37%. Некоторую поддержку рублю начинает оказывать налоговый период, хотя также нельзя сбрасывать со счетов фактор сильной перепроданности. Кроме того, ЦБ опубликовал статистику по рынку ОФЗ. К 1 октября доля нерезидентов на российском рынке ОФЗ достигла 33,2%. На 1 сентября их доля была на уровне 31,6%. Однако в конце года расклад сил всё же может поменяться на фоне сокращения разрыва в долларовых и рублёвых ставках.

После длительной полосы снижения европейские рынки предприняли попытку движения вверх. Одним из самых ярких секторов стали производители автомобилей. В октябре количество новых регистраций в Евросоюзе увеличилось на 5,9% до 1,17 млн единиц. Наиболее сильный рост продаж автомобилей зарегистрирован в Испании и Франции, где он составил 14%. С другой стороны, в Великобритании наблюдался провал на 12%. За январь-октябрь число новых регистраций увеличилось на 3,9% до 12,8 млн единиц. Кстати, в результатах Renault (+1,24%) также учитываются продажи «Лада». Бумаги Volkswagen подрастали на 2,28%, Fiat Chrysler – на 1,85%. Volkswagen также объявил о том, что совместно с китайским партнёром компания вложит $12 млрд до 2025 года в разработку и производство электромобилей. И немного статистики. Розничные продажи в Великобритании упали в октябре на 0,3% в годовом выражении, что оказалось лучше прогноза падения на 0,5%. В месячном выражении продажи увеличились на 0,3%. Инфляция в еврозоне была подтверждена на уровне 1,4%. 

Нефть приостановила своё активное снижение, хотя говорить о полноценной стабилизации ещё рано. Запасы в США увеличились, но по версии Минэнерго не столь сильно, как по версии API. Стоит отметить, что добыча в США достигла рекорда в 9,645 млн бар. в сутки, но на рынке продолжают рассчитывать на то, что участники соглашения OPEC+ продлят действие ограничений по добыче до конца 2018 года. 

Вечером рынку ещё предстоит переварить множество статистики, но перед началом торгов фьючерс на S&P 500 подрастал на 0,3%. Существенным образом ситуация на рынке РФ не должна поменяться в вечерние часы. Однако стоит внимательно следить за нефтью. Если она возобновит активное снижение, то котировки могут уйти в район $60 за баррель Brent, а рубль вновь вернуться выше отметки 60 рублей.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала