Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ откроется нейтрально, рубль умеренно подрастет - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ откроется нейтрально, рубль умеренно подрастет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

Рост мировых торговых площадок с одновременной коррекций нефтяных цен задают противоречивый внешний фон перед открытием российского фондового рынка, который начнет торги нейтрально, комментирует Вадим Иосуб из "Альпари". Вероятный дневной коридор по индексу ММВБ находится в пределах значений 2110-2155 пунктов, по индексу РТС — 1115-1140 пунктов, прогнозирует он.

Виталий Манжос из ИК "Норд-Капитал" ожидает нейтрального открытия рынка в диапазоне 2130-2135 пунктов по индексу ММВБ. Ближайшими поддержками станут уровни 2120, 2110 пунктов, в качестве сопротивлений выступят отметки 2140, 2150 пунктов, указывает он.

"После нейтрального старта торгов индекс ММВБ может продолжить вчерашнюю консолидацию в достаточно широком диапазоне. Этому способствует достаточно неоднозначный внешний фон", - комментирует аналитик.

ВАЛЮТА

Рубль может локально подрасти против евро и доллара на волне начала налогового периода и спроса на рублевые активы, полагает Сергей Козловский из Grand Capital.

На валютной секции Московской биржи в начале торгов, несмотря на продолжающуюся коррекцию в ценах на нефть, возможна консолидация основных мировых валют по отношению к рублю, полагает Богдан Зварич из "Фридом Финасс".

Так, поддержку российской валюте, компенсирующую снижение рынка энергоносителей, окажет начало налогового периода, что увеличивает предложение долларов и евро на рынке, при этом американская валюта на старте торгов сохранит позиции в районе 59,6–59,7 рубля, полагает он.

В случае же начала волны восстановления "черного золота", доллар уже к середине дня может сделать еще один шаг к ближайшей поддержке, расположенной на уровне 59 рублей, добавляет аналитик.

"На валютном рынке в начале торгов возможно продолжение наметившейся коррекции вниз по паре доллар-рубль – курс доллара США оказался под давлением на мировом рынке, поскольку план налоговой реформы предполагает рост дефицита федерального бюджета США на 1,5 триллиона долларов в течение ближайших десяти лет", - комментирует Антон Старцев из инвестгруппы "Олма".

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Индексы основных американских фондовых бирж на предыдущих торгах выросли, NASDAQ достиг исторического максимума на фоне новостей об утверждении законопроекта о налоговой реформе палатой представителей США.

Фьючерсы на американские индексы в пятницу торгуются разнонаправленно: фьючерс на ромышленный индекс Dow Jones снижается на 0,6%, на индекс широкого рынка S&P 500 - на 0,12%, на индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ растет на 0,03%. Азиатские биржи преимущественно растут в пределах 0,2-0,98%: гонконгский Hang Seng Index - на 0,77%, австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,25%, японский фондовый индекс Nikkei 225 – на 0,2%, при этом шанхайский SSE Composite снижался на 0,7%.

Стоимость нефти на утренних торгах колебалась в районе 61,24 доллара за баррель по марке Brent (минус 0,2% к предыдущим торгам).

Евро торгуется на уровне 1,1809 доллара против 1,177 доллара на закрытие предыдущих торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Рынок акций РФ в четверг вырос по основным индексам на укреплении рубля. Индекс ММВБ к закрытию торгов вырос на 0,04% - до 2132,65 пункта, индекс РТС – на 0,89% - до 1126,52 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов четверга снизился на 0,54 рубля – 58,68 рубля, курс евро - на 0,81 рубля, до 70,25 рубля, следует из данных Московской биржи.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала