Рейтинг@Mail.ru
Остановка роста промпроизводства РФ в октябре - 17.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Остановка роста промпроизводства РФ в октябре

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Такая динамика свидетельствует о замедлении роста экономики в РФ и подтверждает наш осторожный взгляд на макроэкономику в 2017-18 гг. 

Рост промпроизводства в РФ в октябре остановился г/г, что превысило наши ожидания (-0.6% г/г), при этом показатель оказался значительно хуже консенсус-прогноза (+1% г/г). Рост промпроизводства по сравнению с сентябрем составил 5.7% м/м (против нашего прогноза +5.2%), однако с корректировкой на сезонность рост замедлился до 1.9% г/г против 2.4% в сентябре. 

Снижение в сегменте добычи полезных ископаемых составило 0.1% г/г (как и в сентябре). Рост в обрабатывающей промышленности практически остановился (0.1% г/г против 1.1% в сентябре), при этом производство и распределение электроэнергии, газа и тепла сократилось на 2.1% г/г (-0.1% в сентябре). В лидерах падения г/г оказались: добыча сырой нефти (-2.1% г/г), нефтепереработка, производство строительных материалов, текстильная промышленность, а также выработка теплоэнергии и электрогенерация. В то же время некоторые сегменты промпроизводства показали сильную динамику, включая производство легковых автомобилей (до +36.5% г/г), производство пассажирских вагонов, добычу природного газа (2.2% г/г), химическую промышленность и металлургию. 

Замедление из-за ряда факторов

Во-первых, нулевой показатель роста можно объяснить высокой базой прошлого года – темпы роста промпроизводства и экономики в целом начали ускоряться в 4К16. Во-вторых, погода в этом году во многих регионах РФ теплее, что приводит к значительному снижению спроса на теплоэнергию и электричество. В-третьих, соглашение ОПЕК+ о сокращении экспорта нефти ограничивает потенциал роста нефтедобывающей отрасли. И, наконец, после скачка в 1П17 (в основном за счет ралли в нефтяных котировках и RUB) спрос в экономике начал снижаться уже в 3К17, что привело к усилению давления в большинстве отраслей промышленности.

Подтверждение годового прогноза. Несмотря на рост промпроизводства в РФ на 1.6% г/г за 10М17, мы подтверждаем наш прогноз по росту в 2017 г. на уровне всего 1.3% г/г, что предполагает негативную динамику показателя в ноябре и декабре. Мы ожидаем небольшого ускорения роста промпроизводства в 2018 г. до 2.1% г/г. 

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала