Рейтинг@Mail.ru
Экономика США уже не обладает таким потенциалом восстановительного роста, как еврозона - 20.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономика США уже не обладает таким потенциалом восстановительного роста, как еврозона

Читать Прайм в
Дзен Telegram

На прошлой неделе были опубликованы данные по инфляции в США: в октябре рост цен составил 2% в годовом выражении, 0,2% – в месячном. Объем промпроизводства вырос на 0,9% в октябре, оказавшись лучше ожиданий. В целом ничего нового: экономика демонстрирует силу, оценка вероятности повышения ставки ФРС в декабре превышает 90%.

Рынок по-прежнему внимательно следит за ходом согласования налоговой реформы в США. Пока на пути к ее реализации довольно много трудностей, тем не менее определенный позитивный эффект от оптимизации налоговой системы будет заметен. Причем, возможно, не столько в снижении налогов, сколько в упрощении системы налогообложения.

Европейская экономика также показала сильные результаты: ВВП +2,5% в годовом выражении, +0,6% в III квартале, объем промпроизводства +3,3% в годовом выражении, сальдо торгового баланса +26,4 млрд евро в сентябре, баланс счета текущих операций 37,8 млрд евро, инфляция +1,4% в годовом выражении в октябре, +0,1% в месячном. Позитивные данные в очередной раз подтверждают то, что экономика региона набирает силу, можно говорить о начале фазы роста. С этой точки зрения европейские бумаги и валюта будут более привлекательными для инвестиций, чем, например, американские, т.к. экономика США сейчас уже не обладает таким потенциалом восстановительного роста, как еврозона. Правда, какое-то время хорошие данные по европейской экономике могут восприниматься через призму «как на это отреагирует ЕЦБ?», поэтому краткосрочная реакция рынка может быть нелогичной.

Российский рынок акций незначительно корректировался вслед за нефтью. Цена барреля Brent опустилась ниже 63 долл., но при этом курс рубля двигался в противофазе движениям нефти, что увеличило волатильность рублевой цены нефти, что не преминуло сказаться на российском рынке акций. Впрочем, в остальном наш рынок продолжал выглядеть достаточно сильным, сохраняя растущий тренд, сформировавшийся в середине этого года.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала