Рейтинг@Mail.ru
Еврооблигации развивающихся рынков продолжали ощущать высокий спрос со стороны глобальных инвесторов - 04.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еврооблигации развивающихся рынков продолжали ощущать высокий спрос со стороны глобальных инвесторов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Доходность 10-летних казначейских облигаций США весь последний месяц держалась немного ниже отметки 2,4%. Сложности в обсуждении пакета налоговых реформ в конгрессе США и приближение декабрьского заседания ФРС (на котором, как ожидается, ключевая ставка будет повышена на 25 б.п.) заставляли инвесторов проявлять осторожность, заняв выжидательную позицию. 

Еврооблигации развивающихся рынков продолжали ощущать высокий спрос со стороны глобальных инвесторов, причем спрос концентрируется в наиболее рисковых сегментах. Например, хорошо просевшие в октябре облигации Турции и ЮАР во второй половине ноября продемонстрировали серьезный отскок. Правда, история с ними, возможно, еще не окончена. Например, на рынке турецких бумаг сохраняется повышенная волатильность ввиду начавшегося в США процесса по делу о предоставлении некоторыми турецкими банками помощи Ирану в уклонении от американских санкций. В случае ЮАР – повышенные политические риски: похоже, грядет смена лидера правящей партии, причем не в пользу поддерживаемого нынешним лидером кандидата. 

В рублевом сегменте доходности по итогам ноября немного снизились, несмотря на рост в первой половине месяца. Волна фиксации прибыли оказалась достаточно слабой: рост цен на нефть и замедление инфляции стали серьезными аргументами против идеи о том, что игра в снижение рублевых доходностей закончилась. Сегодня цена нефти марки Brent находилась в районе 63,4 долл. за баррель, что очень комфортные уровни для рубля. Инфляция, согласно недельным оценкам, замедлилась до 2,4–2,5%, поэтому ЦБ в ближайшие месяцы продолжит снижение ставок.

Первичные размещения корпоративных облигаций, проходившие в последние недели, указывают на сохранение высокого спроса на рублевые инструменты и со стороны локальных инвесторов, составляющих ядро держателей корпоративного долга. Премия ко вторичному рынку чаще всего не оправдывала нашего участия в таких размещениях, и мы предпочитали оставаться в стороне, предпочитая ОФЗ.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала