Рейтинг@Mail.ru
Аукционы ОФЗ: ожидается высокий спрос на среднесрочные бумаги - 06.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аукционы ОФЗ: ожидается высокий спрос на среднесрочные бумаги

Читать Прайм в
Дзен Telegram

За неделю, прошедшую с предыдущего аукциона, доходности вдоль кривой ОФЗ опустились на 5-15 б.п., при этом лучше рынка выглядели короткие и среднесрочные выпуски, их доходности снизились на 10-15 б.п. (до YTM 7,15-7,2% по 1-2 летним бумагам), в результате чего спред между 10- и 2-летними выпусками расширился на 13 б.п. до более чем 50 б.п. (что является 3-летним максимумом).

По нашему мнению, такая ситуация обусловлена покупками управляющих НПФ, которым недавно были возвращены инвестиции в долговые инструменты (в частности, депозиты) банка ФК Открытие и Бинбанка. По каким-то причинам эти управляющие больший интерес предъявляют к коротким и среднесрочным бумагам. На наш взгляд, этот интерес позволит сформировать высокий спрос и на предлагаемые сегодня ОФЗ 25083 (YTM 7,38%), которые выглядят несколько дешево в сравнении с близкими по дюрации ОФЗ 26217 (YTM 7,26%).

Длинные ОФЗ продемонстрировали нейтральную динамику за неделю: по-видимому, нерезиденты взяли паузу в ожидании прояснения ситуации с наложением возможных санкций на суверенный долг РФ. Этот фактор может обусловить премию при размещении длинных 26221 (YTM 7,85%). В целом увеличившийся наклон кривой ОФЗ не выглядит выбивающимся в сравнении с локальными долгами других GEM (так, даже более высокий наклон кривой (72 б.п.) имеет Индия с близким уровнем потребительской инфляции 3,6% против 2,5% в РФ). Однако в отличие от Индии доходности ОФЗ находятся заметно ниже RUONIA (что подтверждает наличие спроса со стороны инвесторов, не чувствительных к ставкам денежного рынка).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала