Рейтинг@Mail.ru
Закрывать идею покупки рублевых облигаций как минимум преждевременно - 12.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закрывать идею покупки рублевых облигаций как минимум преждевременно

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Статистика по рынку труда по-прежнему указывает на сильное состояние экономики, однако относительно невысокий рост зарплат (на 2,5% год к году) свидетельствует о сохранении низких инфляционных ожиданий. На этой неделе состоится заседание ФРС, на котором, как ожидается, ставка будет повышена на 25 б.п., что станет третьим повышением ставки с начала этого года. При этом вероятность существенного роста ставок в будущем остается невысокой, что продолжает поддерживать спрос инвесторов на активы развивающихся рынков. 

На российском рынке основной историей стала информация о подаче Роснефтью второго иска к АФК Система. В случае успеха Роснефти в суде финансовое положение Системы может значительно ухудшиться, поэтому рынок отреагировал на сообщение значительным снижением котировок по облигациям AFKSRU-19. Мы внимательно следим за ситуацией, полагая, что новый иск может быть подан в том числе для оказания давления на Систему с целью принудить ее к заключению мирового соглашения по первому иску на более выгодных для Роснефти условиях.

Также под давлением оказались выпуски бессрочных облигаций ВТБ, терявшие в течение недели более 2 п.п. в цене. Мы полагаем, что давление на выпуск носит временный технический характер, и сохраняем позиции в этих облигациях в фонде.

Рынок рублевых облигаций был достаточно неликвидным из-за конгресса Cbonds. Но в целом условия оставались для рублевых облигаций весьма благоприятными. Оценка инфляции оставалась крайне низкой, около 2,5%, что означает высокую вероятность снижения ключевой ставки ЦБ РФ в пятницу на 0,25 п.п. – до 8%. Несмотря на то что ЦБ РФ не впечатлен текущей инфляцией, списывая ее низкое значение на укрепление рубля за последние два года и хороший урожай, базовая идея долгосрочного снижения рублевых доходностей остается в силе. Поэтому закрывать идею покупки рублевых облигаций как минимум преждевременно.

Кстати, первичные размещения продолжают выходить без премии, в условиях низкой ликвидности размещения это один из немногих способов купить облигации «в объеме». При этом спред между корпоративными облигациями и ОФЗ снова расширился, причем в основном за счет снижения доходности ОФЗ, корпоративный сегмент на фоне низкой ликвидности фактически простоял неделю на месте.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала