Рейтинг@Mail.ru
Позитив повышения прогноза роста ВВП США нивелируется по-прежнему сдержанными прогнозами инфляции - 14.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Позитив повышения прогноза роста ВВП США нивелируется по-прежнему сдержанными прогнозами инфляции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Внимание переключилось на ЕЦБ. Вчера ФРС США, как и ожидалось, повысила ставки на 25 б. п. до 1,50%. В целом комментарии Федрезерва были осторожными, и в результате доллар ослабел примерно на 0,5%, а доходность гособлигаций США также снизилась. Кроме того, вчера ночью Народный банк Китая повысил процентные ставки по некоторым кредитным операциям на 5 б. п.

ФРС существенно повысила прогноз роста ВВП США на 2018 год - с 2,1% до 2,5%, при этом "большинство" представителей руководства Федрезерва учитывают в своих оценках бюджетное стимулирование. Впрочем, положительный эффект этой новости нивелируют по-прежнему сдержанные прогнозы инфляции.

В преддверии заседания ФРС некоторые участники рынка предполагали, что Федрезерв может запланировать четыре повышения ставки на 2018 год. Этого не произошло, и регулятор подтвердил, что в будущем году намерен повысить ставку три раза. Рынки скептически оценивают такую перспективу, закладывая в котировки максимум два повышения.

Давление на доллар должно ослабеть после сообщений о том, что Конгресс США согласовал единый законопроект налоговой реформы, голосование по которому, вероятно, пройдет на будущей неделе. Законопроект предусматривает снижение налога на прибыль компаний с 35% до 21%.

Сегодня довольно насыщенный день. Свои решения по процентным ставкам объявят Центральный банк Норвегии (12:00 мск), Банк Англии (15:00) и ЕЦБ (16:30). Ожидается, что все они оставят денежно-кредитную политику без изменений. Напомним, что вчера британский парламент принял поправку в законопроект о выходе Великобритании из ЕС, которая усиливает его полномочия в этом процессе и осложняет положение правительства. Также, как обычно, в центре внимания сегодня будет пресс-конференция Марио Драги. В США в 16:30 выйдут данные по розничным продажам за ноябрь.

Решение ФРС положило конец недавнему укреплению доллара США, но, на наш взгляд, не сильно изменило общую ситуацию на рынке: мы считаем справедливым курс EUR/USD на уровне 1,18.

в центре внимания решение Центрального банка Турции. В преддверии завтрашнего заседания ЦБ РФ инвесторы на развивающихся рынках сегодня ждут решения Центрального банка Турции, которое будет объявлено в 14:00 мск. Если ЦБ РФ в этом году действует вполне предсказуемо, то ЦБ Турции еще предстоит завоевать доверие рынка. В последние недели пара USD/TRY вплотную приблизилась к отметке 4,00, а курс TRY/RUB на короткое время опустился ниже 15, после чего лира частично восстановила позиции. Этому восстановлению в некоторой степени способствовали ожидания того, что Центральный банк Турции сегодня значительно повысит ставку. Если же ставка окна поздней ликвидности (late liquidity lending rate) будет повышена менее чем на 100 б. п. и окажется ниже 13,25%, участники рынка будут разочарованы, а турецкая лира вновь ослабнет. На данный момент годовая инфляция в Турции составляет 13%.

Ослабление доллара вчера вечером повлияло и на динамику пары USD/RUB, которая ненадолго опустилась ниже 58,50. Хотя рубль не очень чувствителен к изменению перспектив ставки ФРС, при усилении интереса к рискованным активам пара USD/RUB сегодня снова может протестировать отметку 58,50.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала