Рейтинг@Mail.ru
Статистика по занятости в США сбила Dow Jones с ног - 05.02.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Статистика по занятости в США сбила Dow Jones с ног

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По итогам последнего торгового дня индекс DJIA упал на 2,54%, у всех трех значимых индексов США недельное снижение составило порядка 4%. 

Статистику по сектору занятости за январь подтвердил семилетний процесс улучшения в индикаторах. Уровень безработицы остался на отметке 4,1%, число рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора расширилось на 200 тыс. при ожидании роста на 180-190 тыс. Средняя продолжительность рабочей недели составила 34,3 часа (чуть ниже декабрьских уровней), средняя почасовая зарплата в годовом сопоставлении выросла на 2,9%. Это самый сильный отчет за последние 8 лет. 

Если данные неплохие, почему же тогда реакции на них столь спорные? Рынок рассуждал следующим образом: работодатели вынуждены постепенно наращивать объем оплаты труда для того, чтобы внутри стабильного рынка занятости удерживать те кадры, которые являются наиболее конкурентоспособными. Более высокие зарплаты неминуемо ускорят инфляцию, что станет веским основанием для увеличения процентной ставки. Помимо этого, считается, что чем лучше ситуация на рынке труда, тем активнее ФРС будет принимать решения по процентной ставке - то есть, теоретически, можно предполагать, что фактов повышения ставки может быть больше трех. Все это в комплексе способно, помимо прочего, ограничить потенциал роста фондовых индексов и активов. 

В общем и целом, индекс DJIA остается в области рекордных максимумов, восходящий торговый канал остается в силе. Но теперь, со сменой руководителя ФРС и на фоне столь сильных отчетов по занятости, инвесторы вполне могут начать менять свои долгосрочные взгляды относительно покупок.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала