Рейтинг@Mail.ru
Мягкий прогноз ЦБ должен поддержать ОФЗ в обстановке повышенной волатильности - 12.02.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мягкий прогноз ЦБ должен поддержать ОФЗ в обстановке повышенной волатильности

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В то же самое время ЦБ изменил прогноз: регулятор продолжит снижать ставки и допустил переход от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике уже в 2018. В предыдущем пресс-релизе ЦБ говорил о «постепенном переходе к нейтральной политике». 

Говоря о текущих уровнях инфляции (2.2% в январе), регулятор указывает на ослабление краткосрочных проинфляционных рисков и возросшем влиянии на замедление ИПЦ факторов постоянного действия - последнее объясняется ростом инвестиций в сельское хозяйство, что должно создать предпосылки для устойчивого увеличения его производственного потенциала в среднесрочной перспективе. Временные дезинфляционные драйверы (высокий урожай в 2017 и сильный рубль) должны прекратить свое действие в 1П18.

ЦБ предполагает, что замедление инфляции может продолжиться в 1П18, годовая инфляция может оказаться ниже целевого показателя в 4% и близкой к целевому показателю в 2019. 

«Нейтральная политика» в определении ЦБ (т.е. ситуация, когда целевой показатель по инфляции достигнут и закреплен) предполагает широкий диапазон реальной ставки - 2-3%, что соответствует номинальной ставке 6-7%. Это оставляет большое пространство для снижения ставки в 2018 и, в то же самое время, достаточно гибкости для ЦБ, если регулятор решит придержать ставку на каком-то этапе. Мягкий тон пресс-релиза предполагает, что регулятор продолжит снижение ставки, по крайней мере, на двух следующих заседаниях в 1П18, поскольку инфляция продолжает падать. Мы ожидаем, что ключевая ставка составит 7% в конце 1П18 и меняем наш годовой прогноз до 6.5-6.75%. Мягкий прогноз ЦБ должен поддержать ОФЗ в обстановке повышенной волатильности на мировых рынках долга.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала