Рейтинг@Mail.ru
На этой неделе Минфин может увеличить объем предложения ОФЗ до 40-45 млрд руб - 13.02.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На этой неделе Минфин может увеличить объем предложения ОФЗ до 40-45 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Ценовые движения были незначительными, и по итогам дня доходности коротких и среднесрочных бумаг снизились на 2 бп, а длинных – остались на прежних уровнях. Наклон кривой несколько увеличился: спред на отрезке 2–10 лет расширился до 51 бп (+3 бп), на отрезке 5–10 лет – до 35 бп (+1 бп). Похоже, участники рынка еще в пятницу заложили в котировки мягкие заявления ЦБ, содержащиеся в пресс-релизе по итогам заседания, и следующий возможный фактор движения котировок – аукционы в среду. 

В последние две недели Минфин ограничивал объем нового размещения, предлагая участникам рынка бумаги на сумму 35 млрд руб. Между тем два «кремлевских доклада» Минфина США (по требованию CAATSA) оказались сравнительно нежесткими, в то время как мягкий тон пресс-релиза ЦБ дал понять, что регулятор продолжит снижать ставки. В связи с этим мы полагаем, что на этой неделе Минфин может увеличить объем предложения до 40–45 млрд руб. Мы также считаем, что еще не все зарубежные игроки восстановили свои позиции в российских бумагах после некоторых продаж в преддверии рисковых событий, поэтому даже больший объем предложения, на наш взгляд, может быть без труда абсорбирован рынком.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала