Рейтинг@Mail.ru
Конфликт с Британией остается главным драйвером, оказывающим давление на рубль - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конфликт с Британией остается главным драйвером, оказывающим давление на рубль

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Нефть торгуется в небольшом «минусе», лишая внешней поддержки российскую валюту, которая остается подверженной риску на фоне обострения геополитической ситуации.

Конфликт с Британией остается главным драйвером, оказывающим давление на рубль. Сегодня ситуация будет обсуждаться на общеевропейском уровне, и если в рамках саммита прозвучат грозные комментарии чиновников в адрес Москвы, рубль рискует понести новые потери на фоне дальнейшего выхода иностранных спекулянтов из ОФЗ. Однако обвального падения валюты мы не ожидаем, по крайней мере, до тех пор, пока Лондон не обрисует потенциальные санкции, способные навредить экономике России, а этот сценарий маловероятен.

Как бы то ни было, «британский скандал» и новые американские санкции не способствуют повышению привлекательности отечественной валюты и рублевых активов в целом. Локально этот негатив способен ограничить текущий налоговый период, но на данном этапе для «россиянина» есть еще один риск, со стороны валютного фактора. В частности, доллар может укрепиться после заседания Федрезерва США в среду, если повышение ставки будет сопровождаться довольно оптимистичными заявлениями относительно дальнейшей нормализации политики и благоприятными экономическими оценками.

Со стороны нефтяного рынка значимой поддержки рубль не ждет. Свежая статистика по запасам и производству углеводородов может вернуть котировки в режим продаж, если в очередной раз укажет на увеличение объемов, а сильный доллар способен усилить давление на актив. В более широкой перспективе риски для рубля будут сохраняться по мере развития событий на международной арене.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала