Рейтинг@Mail.ru
ЦБ опубликовал график выплаты внешнего долга, апрель выглядит наиболее напряженным - 20.04.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ опубликовал график выплаты внешнего долга, апрель выглядит наиболее напряженным

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера Банк России опубликовал график выплаты внешнего долга по состоянию на 1 января 2018 г. и подкрепил его результатами опроса 40 крупнейших заемщиков нефинансового сектора о планах погашений в 2-3к’18. Стоит отметить, что апрель выглядит наиболее напряженным с точки зрения предстоящих выплат: по данным платежного баланса, нефинансовым компаниям предстоит погасить долг в объеме $5.3 млрд ($1 млрд сверх этого подлежит уплате банками), а по данным опроса – $6.4 млрд, из которых только 3% приходятся на межгрупповые платежи. В числе ключевых обязательств находятся еврооблигации Лукойла ($1.5 млрд), Газпром нефти ($976 млн), Норильского никеля ($750 млн), Уралкалия ($582 млн) и Вымпелкома ($164 млн) – все они смещены на последнюю неделю апреля.

Выплаты нефинансовых компаний в мае-августе, по данным Банка России, не превышают $3.5 млрд, и только в сентябре достигают $7.5 млрд. При этом, в августе и сентябре доля межгрупповых платежей составит 40-60% против 1-35% в апреле-июне, что в целом не должно создавать критической нагрузки на запас валютной ликвидности в российских банках. Исключение может составить майский объем обязательств самих банков – более $5.2 млрд, основная масса которых приходится на непубличные инструменты.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала