Рейтинг@Mail.ru
Нейтральная динамика на рынке ОФЗ после решения ЦБР по ключевой ставке - 04.05.2022, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нейтральная динамика на рынке ОФЗ после решения ЦБР по ключевой ставке

Работа трейдера - ПРАЙМ, 1920, 04.05.2022
Читать Прайм в
Дзен Telegram

На решение ЦБР снизить ключевую ставку до 14% (-300 б.п.) и обновленный макроэкономический прогноз рынок ОФЗ в пятницу отреагировал умеренными покупками. Индекс цен гособлигаций RGBI снизился на 0,2%. Доходность ОФЗ срочностью 2-7 лет снизилась на 5 — 10 б.п., а коротких — немного выросла.

Более сильное снижение ключевой ставки, чем ожидал рынок, было нейтрально воспринято инвесторами поскольку прогноз регулятора по ставке на второе полугодие 2022 оказался немного выше ожиданий. По прогнозам ЦБР, инфляция по итогам этого года будет в диапазоне 18 — 22%, а в следующем 5,0 — 7,0%.

Среднее значение ключевой ставки до конца года прогнозируется на уровне 11,7 — 14,00% годовых, в следующем 9,0 — 11,0%.

В пресс-релизе отмечено, что "Банк России видит пространство для снижения ключевой ставки в 2022 году". Мы считаем, что возможное смягчение денежно-кредитной политики до обозначенного ЦБР уровня уже учтено в ценах ОФЗ. Гособлигации с погашением в декабре этого года торгуются с доходностью 11,3% годовых, а более длинные бумаги с доходностью в диапазоне 9,9 — 10,3%. На этой неделе ожидаем, что рублевые гособлигации будут торговаться в боковом диапазоне.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала