Рейтинг@Mail.ru
ЦБ сомневается в целесообразности индикативных ставок по кредитам реальному сектору - 13.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ сомневается в целесообразности индикативных ставок по кредитам реальному сектору

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 июн - Прайм. Банк России сомневается в целесообразности введения индикативных ставок по кредитам реальному сектору экономики, опасается в случае реализации этой меры снижения доступности кредитных ресурсов, сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Симановский журналистам.

Во вторник министр экономического развития Андрей Белоусов по итогам совещания у президента РФ заявил, что принято решение наделить ЦБ РФ правом устанавливать индикативные ставки по кредитам предприятиям реального сектора. По мнению министра, эта мера поможет снизить стоимость кредитования российской экономики и подстегнуть экономический рост, а ЦБ таким образом разделит с правительством ответственность за поддержание экономического роста.

ЧИТАТЬ: ЦБ может получить право устанавливать индикативные ставки по кредитам >>

"Банк России на этом совещании выражал сомнения по поводу целесообразности этой меры", - сказал Симановский, добавив, что реализация этой меры может привести к противоположному результату - снизить доступность кредитных ресурсов для предприятий, поскольку банки просто откажутся кредитовать заемщиков по заниженным ставкам из-за высоких рисков.

"У многих экспертов есть сомнение в том, что такого рода инструмент будет эффективен и что он сработает в том направлении, которое предполагают авторы этой идеи", - сказал Симановский.

Он добавил, что высокие ставки по кредитам являются для банков страховкой от рисков. "Пенять банку за то, что он защищен, было бы странно для органа надзора", - сказал первый зампред ЦБ.

Проводя параллель с установлением индикативной ставки по вкладам, Симановский отметил, что в случае с кредитами у ЦБ нет инструментов регулятивного воздействия на банки, которые позволили бы снизить ставки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала