Рейтинг@Mail.ru
G8 призвала поддерживать частный бизнес и повышать прозрачность госуправления - 18.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

G8 призвала поддерживать частный бизнес и повышать прозрачность госуправления

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 18 июн - РИА Новости, Денис Ворошилов, Мария Табак. Лидеры стран G8 призвали международное сообщество поддерживать частный бизнес, бороться с безработицей и повышать прозрачность госуправления и налогообложения. Соответствующую декларацию подписали главы стран "большой восьмерки" на саммите в Северной Ирландии во вторник.

"Частное предпринимательство является движущей силой экономики, оно помогает снизить уровень бедности, создает рабочие места по всему миру. Правительства стран мира несут особую ответственность за выработку надлежащих мер поддержки (частного предпринимательства). Честные налоги, повышение прозрачности и открытая торговля также являются жизненно важными факторами", - говорится в декларации.

ЧИТАТЬ: G8: Рост мировой экономики остается слабым >>

"Восьмерка" призвала правительства стран мира обмениваться информацией для борьбы с уходом от налогов и ввести ограничения, чтобы воспрепятствовать выводу активов компаний за рубеж. "Компании должны знать, кто на самом деле владеет ими, а налоговые и правоохранительные органы должны получить возможность легко получать эту информацию. Развивающиеся страны должны получать информацию, необходимую им для сбора налогов с корпораций, а развитые страны обязаны им в этом помогать", - отмечается в документе.

Добывающие компании, по мнению G8, должны отчитываться по вопросам прибыли и налогов перед правительствами всех стран, где зарегистрированы, владеют активами или работают. В свою очередь, правительства должны публиковать получаемые данные. "Минеральные ресурсы должны добываться на законных основаниях и не в конфликтных регионах мира. Земельные сделки должны быть прозрачными, совершаемыми с уважением прав на собственность и интересов местных жителей", - отмечается в декларации.

"Восьмерка" призвала власти всех стран мира отказаться от протекционизма и заключать новые торговые соглашения, направленные на ускорение общего экономического роста и борьбу с безработицей. "Правительства должны отказаться от бюрократии на границах и упростить процедуры перемещения товаров, в особенности, в развивающиеся страны. Власти также должны публиковать информацию о законах, параметрах бюджетов, расходах и госконтрактах, с тем чтобы упростить доступ населения к таким данным", - отмечается в документе.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала