Рейтинг@Mail.ru
Белоусов называет плоскую шкалу НДФЛ крупным достижением России - 20.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоусов называет плоскую шкалу НДФЛ крупным достижением России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 июн - Прайм. Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов считает, что в российском обществе существует большой запрос на прогрессивное налогообложение доходов, однако плоская шкала НДФЛ в 13% является большим достижением России.

"В обществе существует очень большой запрос на то, чтобы сделать прогрессивным налогообложение доходов. Но плоская шкала НДФЛ является нашим крупнейшим достижением", - сказал Белоусов журналистам в рамках ПМЭФ.

По его словам, многие страны хотели бы сделать плоскую шкалу подоходного налога, но не могут, потому что это вызовет соответствующие политические издержки.

"Кроме того, у нас в России пока существуют другие, не до конца использованные обложения более высоких доходов, такие как налог на имущество, на богатство и так далее", - указал министр. Поэтому, по его словам, необходимо до конца использовать эти возможности, а потом уже думать о прогрессивной шкале подоходного налога.

Министр затруднился сказать, в отношении какого уровня доходов гипотетически может быть введена прогрессивная шкала НДФЛ. "У нас на самом деле, в так называемую группу с высокими доходами, сегодня попадают не только бизнесмены, но и часть профессоров, высококвалифицированные рабочие, которые сегодня могут получать 60-70 тысяч рублей в месяц", - пояснил Белоусов.

"В целом, я думаю, 3-5 % населения - это цифра похожа на правду", - заключил глава Минэкономразвития.

ЧИТАТЬ: Силуанов: Власти пока не намерены вводить прогрессивную шкалу НДФЛ >>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала