Рейтинг@Mail.ru
Кудрин видит риски в тратах средств ФНБ - 21.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрин видит риски в тратах средств ФНБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 июн - Прайм. Направление средств из резервов на инфраструктурные проекты в объеме 450 миллиардов рублей, предложенное президентом РФ Владимиром Путиным в рамках ПМЭФ, уменьшает возможность сокращения дефицита Пенсионного фонда России в момент демографических проблем, считает экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.

По его словам, сроки окупаемости проектов будут больше, чем время, через которое у нас возникнет демографический провал. "Это определенные риски с точки зрения пенсионной системы, но для поддержания инфраструктуры – это позитив", - сказал Кудрин.

ЧИТАТЬ: Россия вложит 450 млрд руб в инфраструктурные проекты на возвратной основе из ФНБ >>

По его словам, сейчас за счет бюджетов всех уровней на инфраструктурные проекты тратится порядка 1 триллиона рублей, тогда как на эти цели необходимо направлять минимум 2 триллиона рублей ежегодно. Таким образом, 450 миллиардов – это небольшая поддержка, полагает Кудрин. Что касается решения будущих демографических проблем, то на это потребуется 2-3 триллиона рублей в год, поэтому те же 450 миллиардов рублей – это малая часть покрытия дефицита ПФР, которая в целом не решит проблем.

Также он высказался за то, чтобы средства на эти цели привлекались за счет продажи на рынке инфраструктурных облигаций. В этом случае не будет ставиться под угрозу благосостояние будущих пенсионеров. Для того, чтобы в последствие снижать дефицит бюджета Пенсионного фонда, необходимо будет либо повышать пенсионный возраст, либо увеличивать страховые взносы, добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала