Рейтинг@Mail.ru
Инфляционные опасения россиян достигли максимума с начала года - 15.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инфляционные опасения россиян достигли максимума с начала года

© РИА Новости . Сергей Илюшин | Перейти в медиабанкИнфляционные опасения россиян достигли максимума с начала года
Инфляционные опасения россиян достигли максимума с начала года
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 15 авг - Прайм. Инфляционные опасения россиян достигли максимума с начала года: 63% респондентов "Потребительского индекса Иванова", отражающего потребительское поведение и настроения среднего класса, отмечают это обстоятельство в качестве основной макроэкономической проблемы. Такой вывод содержит обзор "Сбербанка КИБ" за июнь-июль.

Фамилия Иванов считается самой распространенной в РФ, и условный Иванов в обзоре является типичным представителем среднего класса. Методология близка к квартальным исследованиям Росстата и аналогичным индексам в странах ЕС, но охватывает более широкий спектр вопросов потребительского поведения россиян со средним доходом. Обзор основан на итогах опроса 2,3 тысячи граждан в возрасте 18-65 лет из 164 городов с населением более 100 тысяч человек, погрешность ниже 2%.

Инфляция начинает влиять на поведение потребителей: увеличиваются расходы на ЖКХ, продукты питания и процентные платежи, что вынуждает их сокращать расходы на электронику, одежду, кафе и рестораны. Только 18% респондентов считают, что сейчас подходящее время для крупных покупок, хотя 40% все равно планируют сменить автомобиль в ближайшие два года, отмечают авторы обзора.

Около 9% компаний, в которых работают респонденты, нанимают новых сотрудников, а 52% сокращают численность персонала. Около 35% респондентов беспокоятся, что могут быть уволены. Расширения бизнеса их работодателя ожидают в ближайшие 12 месяцев 29% Ивановых, снижения активности или даже банкротства - 20%.

По мнению Ивановых, цены в продуктовых магазинах выросли примерно на 12% в годовом выражении, что сопоставимо с оценками "Сбербанка КИБ" (10-11%) и выше данных Росстата (8%) и ритейлеров (7-8%), а также опережает рост цен производителей продуктов (6,5%).

"Ивановы считают, что могут выдержать рост цен еще на 8% без необходимости сокращать расходы на продукты питания и выбирать более дешевые товары, хотя высокие темпы инфляции уже сдерживают рост потребительских расходов", - говорится в обзоре.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала