Рейтинг@Mail.ru
На докапитализацию банков через ОФЗ могут выделить до 1 трлн руб - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На докапитализацию банков через ОФЗ могут выделить до 1 трлн руб

© fotolia.com / Alexandr BlinovРубли
Рубли
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 дек - ПРАЙМ. Финансовые власти решили усовершенствовать разработанный в прошлый кризис механизм капитальной поддержки банков через ОФЗ, до конца года на эти цели может быть выделен 1 трлн рублей, пишет в четверг газета "Коммерсант".

Идея об усовершенствовании механизма докапитализации банков через ОФЗ, по сведениям издания, содержится среди мер, готовящихся правительством и ЦБ, для стабилизации ситуации в банковском секторе. По данным источников издания, чтобы сделать процедуру такой докапитализации более быстрой, простой и востребованной банками, отбор и оценку банков для докапитализации планируется поручить Агентству по страхованию вкладов (АСВ), в то время как в прошлый кризис этим занимался Минфин.

ЦБ снизил требования к банкам, чтобы поддержать их клиентов >>

Условия, которые должны будут выполнить банки, желающие в такой форме получить капитальную господдержку, также предлагается отдать на разработку в АСВ. Через агентство же банкам будут выделяться ОФЗ в обмен на привилегированные акции. Само АСВ, по данным издания, получит выпущенные на эти цели бумаги от правительства в виде имущественного взноса.

На докапитализацию предлагается выделить дополнительно до 1 трлн рублей бюджетных средств, увеличив расходную часть основного финансового документа страны, причем источники не исключают, что это может произойти еще в 2014 году.

Вопрос капитальной господдержки банков стал актуальным на фоне ухудшения экономической ситуации в России, роста кредитных рисков и еще более усугубился из-за ослабления рубля. Переоценка валютных активов и резко выросшие резервы по ним стали очень сильно давить на капитал банков. Банкиры рассчитывали, что смогут получить деньги на докапитализацию из ФНБ, однако осенью стало понятно, что эта господдержка (10% фонда) практически вся уйдет двум госбанкам: ВТБ и Газпромбанку.

ЦБ разрешит банкам не досоздавать резервы по ссудам при изменении валюты >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала