Рейтинг@Mail.ru
Путин выступил против фиксации курса рубля - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин выступил против фиксации курса рубля

© Коллаж РИА НовостиСимвол рубля
Символ рубля
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 дек - ПРАЙМ. Президент России Владимир Путин против фиксации курса рубля, обязательную продажу выручки экспортеров вводить не планируется.

"Никаких директивных указаний и ограничений не планируется и мы этого делать не будем", - сказал глава государства на большой пресс-конференции. При этом он напомнил, что правительство может влиять на решения госкомпаний по продаже валютной выручки через своих представителей в советах директоров. "Это же наши крупнейшие энергетические компании. И поэтому там влияние возможно", - уточнил Путин.

В качестве негативного примера введения ограничений президент привел Украину. "Это (обязательная продажа валютной выручки - ред.) было сделано нашими украинскими партнерами и никакого положительного результата не принесло, - рассказал он. - То есть или заставлять продавать валютную выручку экспортеров - а завтра они придут и купят опять, как это было в Киеве. Следующим шагом нужно ограничивать их в приобретении на внутреннем рынке".

"Но это мы так далеко зайдем. ЦБ не планирует, и правительство тоже, ограничивать наших экспортеров по таким показателям", - заверил президент РФ.

Власти РФ могут ввести валютный контроль для госкомпаний >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала