Рейтинг@Mail.ru
Росфинмониторинг ввел банковские санкции против 41 страны - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Росфинмониторинг ввел банковские санкции против 41 страны

© fotolia.com / Andrey KuzminПластиковые карты
Пластиковые карты
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 апр - ПРАЙМ. Банки должны информировать Росфинмониторинг об операциях физлиц или компаний, которые являются резидентами стран, принявших санкции против России, сообщает газета "Известия" со ссылкой на письмо, которое направлено ведомством в банки.

По информации газеты, в обновленный список, куда также включены страны, которые поддерживают терроризм, торговлю наркотиками или не ведут борьбу с коррупцией, вошло свыше 40 государств: США, Канада, Евросоюз (включает 28 государств), Австралия, Норвегия, Иран, Сирия, Судан, Новая Зеландия, Аргентина, Мексика, Швейцария, Северная Корея и Ямайка.

СМИ: Российские хакеры попытались взломать данные, касающиеся санкций >>

По данным близкого к ведомству источника газеты, обновленный список сформирован "в соответствии с текущей политической и экономической ситуацией в мире и в России". Согласно требованию Росфинмониторинга, банки при приеме на обслуживание клиента должны выяснить, является ли он резидентом государства из черного списка. Если банк будет пренебрегать этим требованием, его действия могут быть квалифицированы как нарушение закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Последствием за нарушение данной статьи может быть, в числе прочего, отзыв банковской лицензии.

По данным газеты, в письме объясняется, что список включает страны, в отношении которых РФ ввела санкции в ответ на изначальные санкции с их стороны.

В связи с ситуацией на Украине страны ЕС, США и Канада весной прошлого года ввели против РФ первый пакет санкций, впоследствии он был расширен. В августе 2014 года Россия ввела ответные меры, которые распространились на продукцию агропромышленного сектора из стран ЕС, США, Канады и ряда других стран, присоединившихся к антироссийской санкционной политике.

Премьер Чехии: Санкции против РФ могут быть продлены до конца года >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала